USDA: Россия догоняет Канаду по экспорту пшеницы
02 June 2010, 11:46

Россия приближается к Канаде по объемам ежегодного экспорта пшеницы. Таковы прогнозы департамента сельского хозяйства США, который оценивает экспорт злака из России в 2010/11 МГ на уровне 17,5 млн тонн.

В предшествующие годы Россия немного отставала от Канады, США и стран Евросоюза по внешним продажам, таким образом, оказываясь за пределами тройки мировых лидеров по экспорту пшеницы.

Другой крупный участник мирового зернового рынка, Австралия, на протяжении трех лет удерживает пятую позицию по объемам продаж пшеницы иностранным покупателям. В текущем сезоне, по оценкам американского минсельхоза, австралийцы экспортируют 14 млн тонн пшеницы, США — 24,5 млн тонн, ЕС — 22 млн тонн.

Растущий экспортный потенциал России отмечают и другие крупные игроки. Так, немецкий торговый дом Toepfer International назвал Россию «одним из ключевых и перспективных экспортеров пшеницы в мире». Немцы отмечают, что несмотря на незначительный спад производства, россияне планируют собрать 58 млн тонн пшеницы, что за прошедшие 20 лет — один из трех самых высоких показателей и превышает среднегодовую оценку за последние пять лет.

Теги     USDA      пшеница      экспорт      Россия      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС