USDA прогнозирует рост экспорта сельхозпродукции
02 September 2010, 10:30

Воодушевленные вынужденным уходом России с мирового экспортного рынка сельхозпродукции, эксперты департамента сельского хозяйства США прогнозируют, что в фискальном году, который окончится в сентябре 2011 г., экспорт американской сельхозпродукции увеличится на 5,1%.

Американские аграрии рассчитывают, что в денежном выражении экспорт только пшеницы составит $8.1 млрд, что на 35% выше прогноза 2010 г. Главным фактором, который позволяет экспертам столь высоко оценивать экспортный потенциал США, является отсутствие конкуренции со стороны главного причерноморского поставщика зерна — России.

Также USDА прогнозирует, что в 2011 г. экспорт кукурузы из США увеличится на 16,5% и в денежном выражении составит $10.6 млрд.

Экспорт сельхозпродукции из США демонстрирует рост несмотря на некоторую неустойчивость американской экономики и сложность ситуации в некоторых странах, которые еще не преодолели последствия мирового экономического спада. Аналитики связывают такой успех США на экспортных рынках с тем, что Штаты активно сотрудничают с азиатскими странами, в которых спрос на товары всегда был и остается традиционно высоким.

Теги     США      USDA      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС