Урожай в Волгоградской области погубила засуха
21 June 2012, 08:30

В этом году гибель урожая ожидается на площади 600 000 га. Ущерб от убытков власти оценивают в 2 млрд. рубелей, а сельхозпроизводители называют цифру в 5 млрд. рублей.

Об этом  на прошедшей пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов. По его словам, начиная с 1 мая, наш регион страдает от ряда неблагоприятных климатических явлений: атмосферной засухи, суховеев и почвенной засухи. Все они гибельно сказываются на урожае.

«Радует то, что в последние выходные в некоторых районах прошли обильные дожди. В некоторых районах осадки выпали до трети и выше месячной нормы. Это дает надежду на сохранение урожая. К уборке урожая приступили уже Калачевский, Октябрьский и Суровикинский районы области», — отметил министр.

Министерство сельского хозяйства России намерено субсидировать страхование убытков, а не сами убытки. По словам Тарасова, государство сейчас в большей степени ориентировано на внедрение страхования посевов сельскохозяйственных культур. Но продвигается это начинание крайне плохо.

«В нашем регионе сложилась порочная ситуация, когда страховые компании, видя засуху, не хотят рисковать, а сельхозпроизводители не хотят страховать, так как не верят в то, что смогут добиться возмещения убытков. До сих пор по страховым выплатам по засухе 2009 года идут арбитражные процессы – это ненормально. На субсидирование по страхованию из федерального бюджета перечислено более 500 млн. рублей. Однако эти деньги просто лежат мертвым грузом, поскольку фермеры не хотят страховать посевы», — отметил Тарасов.

Теги     Волгоградская область      Минсельхоз      засуха      гибель      А.Тарасов      погода      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.