Урожай в 2012 году в регионе ожидается средним
23 July 2012, 11:30

В 2012 году урожай зерна в России окажется ниже первоначального прогноза, но будет соответствовать среднегодовому уровню за последние пять лет, сообщил на днях журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

Министерство сельского хозяйства России изначально прогнозировало урожай зерна в 2012 году в объеме 94 миллионов тонн, то есть на уровне предыдущего года, однако затем снизило прогноз до 85 миллионов тонн. Вместе с тем, некоторые эксперты не исключают, что валовый сбор зерна может оказаться и ниже 85 миллионов тонн.

Под урожай текущего года в хозяйствах всех категорий, по предварительным данным, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 44,9 млн гектаров, что на 1,7% превышает аналогичной показатель прошлого года. Об этом сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).

В сельскохозяйственных организациях по-прежнему сосредоточена большая часть посевных площадей зерновых и зернобобовых культур — 72,6% от общей площади в хозяйствах всех категорий, сахарной свеклы — 86,1%, подсолнечника — 67,5%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в посевах хозяйств всех категорий в 2012 г. составила по зерновым и зернобобовым культурам — 26,2% (в 2011 г. — 24,8%), подсолнечнику — 32,1% (33,3%), сахарной свекле — 13,4% (13,7%).

По прогнозу министра сельского хозяйства Тульской области Сергея Красного, в регионе с 368 000 га планируется собрать около миллиона тонн зерновых. Специалисты прогнозно оценивают урожай-2012 в Тульской области как среднегодовой.

Теги     урожай      прогноз      Минсельхоз      Гидрометцентр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей