Урожай подсолнечника немного не дотянул до 8 млн т
21 December 2012, 17:00

По оценке Росстата валовой сбор подсолнечника в хозяйствах всех категорий составил 7,8 млн т. Этот показатель полностью совпадает с оценкой наших экспертов и является вторым за всю историю урожаем после рекордного прошлогоднего, сообщает «СовЭкон».

 

Между тем подсолнечник, еще недавно абсолютно доминировавший в производстве, начинает уступать свои позиции другим масличным культурам. Взрывными темпами растет производство масличного льна. Меняется и структура посевных площадей в региональном разрезе. В некоторых регионах, еще недавно безоговорочных лидерах по площадям под масличными, явно начинают проигрывать «битву за гектары» другим культурам. При сохранении этих тенденций многие маслозаводы в перспективе могут оказаться без привычного уровня предложения масличных в своей сырьевой зоне.

 

Говоря о внешней торговле, нельзя не вспомнить о присоединении России к ВТО, что означает начало изменения регулирования внешней торговли масличными и продуктами их переработки.

Теги     урожай      подсолнечник      Росстат      валовый сбор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС