Урожаи в этом году не самые лучшие, но ситуация под контролем
06 September 2012, 09:30

М. Дадаев отчитался по итогам уборочной страды и подготовке аграриев к новому посевному сезону. «Этот год оказался тяжелым для аграриев. Если раньше средний показатель составлял 23 центнера с га, то в этом году в редких хозяйствах собрали по 18 центнеров. Это случилось из-за частых проливных дождей», — сказал министр. По его словам, на данный момент идет заготовка семян на будущий год.


«Из необходимых 25000 тонн заготовлено 7000 тонн. Подготовлено 40000 га пашен под посев озимых. Для того, чтобы в дальнейшем республика начала полностью обеспечивать свои потребности, министерство планирует закупить элитные сорта семян», — отметил он.


М. Дадаев подчеркнул, что в течение трех лет аграрный сектор республики планирует обеспечить регион полностью зерном. Здесь большие надежды возлагаются на экспериментальный посев оригинальных семян на площади одной тысячи га от общей площади обрабатываемых земель — 90 тысяч га. «При благоприятных условиях в следующем году только с этой площади можно собрать 30 тысяч тонн первоклассного зерна. Таким образом, вполне по силам в течение планируемого срока полностью обеспечить республику необходимым зерном», — заверил М. Дадаев.


Р. Кадыров предостерег министра, сказав, что несколько лет назад такой опыт уже был. «Элитные семена весьма капризны, поэтому надо сперва определить наиболее благоприятные для них участки, где можно будет собрать урожай с минимальными потерями», — отметил Р. Кадыров. Глава ЧР сказал: «Мы засеваем площади подобными семенами, но зачастую собираем с них фураж и выходит, что и деньги потратили, и урожая нормального не получили».


Министр доложил, что подобная работа проводится, уже взяты образцы почвы для анализа из разных районов республики. По анализам, наиболее подходящая почва в Надтеречном, Курчалоевском и Ачхой-Мартановском районах. Однако приходится еще учитывать и материально-техническую базу предприятий, которые будут задействованы в эксперименте.


Обсудили также и ситуацию в животноводческой отрасли.

_________________________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_________________________________________________________________________________________


М. Дадаев рассказал Главе ЧР, что из запланированных к сдаче в этом году животноводческих комплексов остался только один. Остальные, рассчитанные в общей сложности на 1000 голов молочного и столько откормочного скота, уже работают.


Р. Кадыров отметил, что в эту сферу необходимо привлекать эффективных и ответственных менеджеров, которые честно извлекут максимальную выгоду и для государства, и для себя.


«Зачастую хватает вовсе небольших сумм для того, чтобы сельхозпредприятие хорошо работало. Не надо слушать людей, которые когда-то якобы сберегли от расхищения имущество госхозов и сейчас являются в них директорами и ничего не делают, чтобы улучшить ситуацию в своих хозяйствах. У нас мало людей, которые хотят трудиться, потихоньку увеличивая прибыли. Все хотят всего и сразу. Ты в них вкладываешь деньги, они их разворовывают, а потом жалуются на условия, что их не поддерживают и так далее», — сказал он.


Также Р. Кадыров подчеркнул, что нерадивые подрядные организации, которые принимаются за строительство сельскохозяйственных объектов, а потом, после того, как расхитили все средства, выражают наивное недоумение, будут преследоваться в судебном порядке. Похищенные средства будут взиматься в полном объеме.


М. Дадаев также доложил, что уже запущен консервный завод в с. Самашки, продукция которого будет поставляться в различные регионы России. В полном объеме работает мясокомбинат в г. Аргун, задача которого обеспечить население республики колбасной продукцией, изготовленной в соответствии с нормами Ислама.


Р. Кадыров заметил, что на самом деле, несмотря на то, что на завозимой из-за пределов республики продукции и стоит маркировка «Халяль», она не всегда является таковой.


Министру сельского хозяйства было поручено составить детальный план мероприятий по развитию сельскохозяйственного сектора. В свою очередь Р. Кадыров пообещал всемерную поддержку в их реализации.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________



Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС