Аграрии Ставрополья посеяли больше трети запланированных яровых культур
07 April 2025, 18:09

Ставропольские сельхозтоваропроизводители на данный момент посеяли яровые культуры на площади более 317 тыс. га, что составляет более трети от общего плана посевных работ на 2025 год. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По его словам, благоприятные погодные условия способствовали успешному началу весенних полевых работ.

В ряде районов края сев ранних яровых культур завершен. В их числе Новоселицкий, Кочубеевский, Арзгирский, Нефтекумский, Красногвардейский и Левокумский округа. В ближайшее время к завершению посевной кампании планируют приступить Изобильненский, Грачевский, Петровский, Новоалександровский, Труновский, Георгиевский, Кировский, Минераловодский и Туркменский округа.

Параллельно с посевом яровых культур продолжаются работы по севу сахарной свеклы (более 29 тыс. га уже засеяно), подсолнечника и кукурузы. Для поддержания озимых культур проведена первая азотная подкормка почти на половине площадей.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул готовность региона оказать всестороннюю поддержку сельскому хозяйству. На государственную поддержку отрасли в 2025 году предусмотрено около 5 млрд руб.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Ставропольский край в 2024 г. экспортировал более 1,4 млн тонн продукции АПК, что на 17,5% превышает плановый показатель.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2025

Теги     Ставрополье      яровые культуры      посев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поддержку алтайских аграриев обсудил губернатор Виктор Томенко с министром сельского хозяйства РФ (Видео)
В Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.
Высокие технологии приходят на помощь аграриям (Видео)
Возможности искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства и не только сейчас активно изучают белгородские ученые.