Улюкаев: ВТО находится в критической ситуации
16 December 2015, 15:03

Переговоры в рамках ВТО находятся в критической ситуации, но Россия выступает за компромисс в переговорах, заявил в ходе выступления на 10-й министерской встрече ВТО министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Мы сейчас находимся в критической ситуации… Необходимо удвоить наши усилия. Я предпочитаю увидеть реальные результаты деятельности ВТО своими глазами, нежели надеяться на успех правнуков наших детей», — сказал министр, отметив, что за 15 лет Дохийского раунда достигнуто всего одно соглашение.

«Вне зависимости от развития событий в ходе конференции мы должны покинуть Найроби с четким планом будущего ВТО, который должен включать в себя учет всех новых вызовов в мирровой торговле и не должен расходовать энергию на решение неактуальных вопросов», — указал глава Минэкономразвития.

Улюкаев напомнил, что некоторые страны (в их числе США. — RNS) считают, что необходимо начать новый процесс.

«Нам также сложно понять логику некоторых членов ВТО, которые не желают достигнуть компромисса по насущным вопросам, которые у них по существу не вызывают возражений. Единственная причина — это «увязки» со смежными вопросами. Россия не хочет быть судьей этих процессов. Это все началось и увязло, когда мы вступали», — подчеркнул Улюкаев.

Россия, по его словам, полностью поддерживает многостороннюю торговую систему.

«Мы надеемся, что ВТО как механизм разрешения торговых споров восстанет из пепла, словно птица-феникс», — резюмировал министр.

Страны ВТО в 2001 году в ходе встречи в Дохе договорились обновить торговые соглашения, в том числе касающиеся услуг и интеллектуальных прав. К настоящему времени по некоторых из направлений соглашения не приняли, в частности, по субсидиям сельскому хозяйству и при предоставлении преференцией для экспорта из развивающихся стран.

Источник: rns.online

Теги     ВТО      кризис      Улюкаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.