Ульяновские аграрии надеются на богатый урожай озимых (Видео)
29 October 2020, 12:37

Первые всходы уже видны. Поля, где засеяны культуры, регулярно посещают сотрудники агрохимслужбы — проверяют, все ли в порядке с высаженными растениями.

Вырванные с корнем стебель озимой пшеницы погиб не зря, пострадал во имя науки. По узлу кущения крестьяне определяют прижилось ли растение.

В хозяйстве Николая Волынщикова озимые культуры занимают 2,5 тысячи гектаров. Состояние первых всходов вселяет оптимизм. Если так пойдет и дальше, урожай будет достойным.

Растения и почву проверяют не только на глаз. Более детальный анализ требует лабораторных исследований. Этим занимаются сотрудники агрохимслужбы.

Больше 50% обрабатываемой земли Майнского района занимают кислые почвы — проблема, с которой борются путем химической мелиорации. На поля высыпают огромные запасы известняковой муки.

Мелиорант включен в государственный каталог. С его помощью отдача с каждого гектара через несколько лет увеличится в разы.

В последние годы традиционно развитые в плане сельского хозяйства южные регионы просели из-за сильной засухи. Аграрии средней России напротив бьют рекорды урожайности. Именно они готовы обеспечить страну зерном.

В 2020 под засев озимых в регионе отдали почти 320 тысяч гектаров земли и даже несмотря на то, что этот год стал рекордным по многим показателям, в следующем результат должен быть как минимум не хуже.

Как рост цен на зерно отразится на АПК Волгоградской области

Пять миллионов тонн зерна собрали в Волгоградской области

Астраханский АПК займется выращиванием зерновых

Источник: gtrk-volga.ru

Теги     аграрии      пшеница      урожай      мелиорация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.