Украине грозит «братская» продразверстка
29 October 2010, 15:50

АПК Украины может претерпеть большие убытки от экспорта кукурузы в Россию. Резервы Украины не располагают необходимым экспортным объемом кукурузы в 2 млн т.


Такое мнение высказал украинский аналитик Сергей Наливка, директор консалтингового агентства «ААА». «Вопрос заключается в том, где правительство Украины возьмет эти 2 млн т. Финансирования даже под закупку продовольственной пшеницы у Госрезерва и Аграрного фонда пока нет, и не предвидится. Кроме того, начало скупки такого объема кукурузы вызовет рост цен на внутреннем рынке. Но, как известно, Россия не собирается платить Украине рыночную цену за что бы то ни было – это не в духе нынешних «братских» отношений. Значит, зерно надо будет скупать по крайне заниженной цене.


Конечно же, найдутся хозяйства, которые пойдут на продажу даже по таким ценам, но не крупные и средние компании. Также непонятно кто будет оператором с украинской стороны. Эту функцию мог бы выполнить Госрезерв, но опять же вопрос в цене. А если нет рыночной (справедливой) цены, то вопрос о выгоде экспортных поставок нашего зерна в Россию украинскими частными компаниями автоматически отпадает.» — сказал он.


По словам эксперта, административные меры правительство по закупке необходимого объема кукурузы для экспорта могут лишь спровоцировать отток инвестиций с аграрного сектора.


«Вводить режим «продразверстки» самоубийственно для нынешней власти, потому что это вызовет эффект оттока инвестиций из аграрного сектора (не говоря про мировой резонанс и рост внутреннего социального конфликта), что чревато в ближайшем будущем «российским состоянием продовольственного рынка» при котором 70% продовольствия Россия импортирует. В целом складывается впечатление, что весь этот запрет на экспорт введен в угоду восточному соседу, чтобы на фоне их неурожая стать дешевым зерновым складом. Если это так, то такая «дружба» стоит нашим аграриям 20,0 – 21,0 млрд гривен недополученной экспортной выручки» — сказал С. Наливка.


Ранее министр АПК Украины Николая Присяжнюк сообщил, что Украина рассматривает возможность поставки в Россию 2 млн т кукурузы. По его словам, с такой просьбой к правительству обратилась российская сторона.


Тем временем налаживается ситуация с экспортом зерна из портов Украины. Сегодня суда с зерном уйдут из портов. Такое решение было принято на совещании у Премьер-министра Украины Н.Я. Азарова.


Также будет предоставлена возможность догрузить зерном суда, по которым погрузка была прекращена в связи с постановлением правительства о введении квотирования на экспорт зерновых.


По убеждению президента УАК Л. Козаченко, «такое решение правительства будет положительно воспринято участниками зернового рынка, поскольку даст возможность минимизировать потери зерновых компаний, доставить хлебные грузы в порты назначения».


Комментируя эту новость, генеральный директор УАК С.Стоянов отметил, что такое решение правительства Украины является первым шагом на пути установления диалога между бизнесом и властью.


«Если Кабинет министров еще и прислушается к просьбе общественных организаций АПК (УАК, УЗА) относительно недопустимости продажи квот на аукционах – можно будет говорить, что между этими сторонами установился нормальный диалог», — подчеркнул гендиректор УАК.


С.Стоянов пояснил, что дополнительные расходы зерноторговых компаний на покупку экспортных квот с учетом уже купленного зерна, которое предназначается для экспорта, превратятся в прямые убытки компаний в сумме порядка 1 млрд грн.


«Но вряд ли этого хочет правительство. В таком случае мы еще раз просили бы Кабинет Министров Украины дать возможность провести распределение квот, как это было в 2006 году», — резюмировал эксперт.

Теги     экспорт      Украина      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей