Украина собрала около 170 тыс. тонн гречихи
10 December 2014, 14:04

Дефицита гречневой крупы в Украине не предвидится. Урожай гречихи в текущем составил около 170 тыс. тонн, а для годового внутреннего потребления Украине необходимо 150 тыс. тонн. Панику на рынке круп вызвал неурожай гречихи в РФ. В результате в Украине производители стали придерживать гречку в надежде на повышение цен. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба курпнейшего производителя гречихи в Украине — группы «Агротрейд», которая занимает 4-ое место в стране по производству гречки.

 

По мнению экспертов компании, нынешнее подорожание гречневой крупы связано с неурожаем гречихи в России, где сбор урожая проходит позже, чем в Украине. В Алтайском крае – основном регионе России, где выращивают гречиху, – произошла потеря урожая по причине выпадения снега во время уборочной кампании.

 

«Дальнейшее подорожание гречневой крупы на украинском рынке возможно, так как сельхозпроизводители не спешат продавать зерно гречихи переработчикам в надежде на дальнейший рост цен», — отмечается в пресс-релизе.

 

Эксперты группы считают, что дефицита гречневой крупы в Украине не предвидится. Годовое потребление в Украине составляет приблизительно 150 тыс. тонн, тогда как урожай гречихи в текущем составил около 170 тыс. тонн.

 

В настоящее время из-за отсутствия предложений по данной продукции из России часть гречневой крупы экспортируется из Украины. Поставок украинской крупы в Российскую Федерацию нет, т.к. на данный момент цена на крупу практически одинакова.

 

Группа «Агротрейд» по объемам производства гречневой крупы занимает 4 место в Украине. Компания поставляет гречневую крупу на внутренний рынок, в частности обеспечивает данной продукцией Харьковскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Киевскую, Черниговскую области.

Теги     Украина      урожай      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?