Украина с 1 сентября ограничит экспорт зерна
18 August 2010, 16:00

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил о планах правительства до конца года ограничить экспорт зерна в целях гарантирования продовольственной безопасности страны. Министр подчеркнул, что введение в такой ситуации квот на экспорт разрешено нормами Всемирной торговой организации (ВТО) и Евросоюза.

По его словам, урожай нынешнего года из-за ухудшившихся погодных условий оказался существенно ниже прогнозируемого. «Следующий год тоже будет сложным», — добавил Н.Присяжнюк, напомнив об исторических наблюдениях, когда после высокого урожая в последующие несколько лет сбор зерновых сильно падает.

Министр подчеркнул, что предлагаемый размер квоты на экспорт (2,5 млн тонн на период с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года, в том числе 1 млн тонн ячменя и 1,5 млн тонн пшеницы) выше, чем предусмотренный балансом производства и потребления зерна в Украине.

В частности, по словам министра, экспорт ячменя предполагался на уровне 2,42 млн тонн, а с 1 июля по 16 августа уже было экспортировано 1,2 млн тонн, пшеницы — соответственно 6 млн тонн и 1,1 млн тонн. Помимо того, еще около 0,9 млн тонн зерновых уже находятся в портах и будут экспортированы вне указанной квоты.

Н.Присяжнюк добавил, что при заложенном в балансе экспорте ржи 19 тыс. тонн экспортировано с начала маркетингового сезона (1 июля) уже 21 тыс. тонн.

«Всего экспорт — 6,2 млн тонн, уже выходим за баланс», — подчеркнул министр.

Вице-премьер по вопросам аграрной политики Виктор Слаута отметил, что предлагаемый размер квоты позволить оживить рынок, который сегодня замер в ожидании решения правительства. «Квоты не запретные», — сказал вице-премьер.

В.Слаута сообщил, что с предложением ввести запрет на экспорт зерна к правительству обращались отдельные зернотрейдеры: «Зернотрейдеры прямо становились на колени: спасайте и форс-мажор нам делайте».

По мнению Н.Присяжнюка, введение квот не отразится на ценовой ситуации на рынке. «Мы будем бороться, чтобы цены не снизились», — сказал он. Министр напомнил, что правительство Украина установило рыночные цены, по которым зерно у аграриев будет закупать Аграрный фонд, в частности, продовольственная пшеницы 3 класса — до 1520 грн/т.

Н.Присяжнюк подчеркнул, что при таких ценах основания для существенного повышения цен на хлеб отсутствуют, а если условия для некоторого повышения цен и сформируются, то правительство компенсирует хлебопекам кредитные ставки, а Аграрный фонд выйдет с интервенциями муки.

После запрета Россией экспорта зерна у Украины появился хороший шанс не только продать зерно по хорошим ценам, но и занять освободившуюся на мировом рынке нишу.

Прогноз урожая зерновых в Украине в 2010 году снижен с 45-47 млн тонн до 40-42 млн тонн. При этом уборка ранних зерновых практически завершена: их урожай составил около 31 млн тонн, и теперь суммарный урожай зависит от состояния кукурузы.


Теги     зерно      экспорт      Украина      квотирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.