Украина обновила рекорд аграрного экспорта
16 December 2021, 08:52

Такой результат достигнут благодаря продолжающейся тенденции роста мировых цен на все виды продовольствия.


За 11 месяцев 2021 года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на сумму 24,4 млрд долларов. Это превышает прошлогодний рекорд в 22,2 млрд долларов за 12 месяцев, сообщает Институт аграрной экономики со ссылкой на данные таможни в среду, 15 декабря.

«Кроме того, заранее обновлен рекорд внешних поставок отечественными компаниями плодово-ягодной продукции, экспорт которой в январе-ноябре 2021 года достиг 329 млн долларов», – говорится в сообщении.

На этот показатель повлияло увеличение внешних поставок плодово-ягодной продукции – до 205 млн долларов объемом 73 тыс. тонн.

Также рекордных показателей достиг объем экспорта макаронных изделий – 35 тыс. тонн.

Вместе с тем по прогнозам Института агроэкономики, есть вероятность по итогам 2021 года достичь максимального для Украины объема экспорта мяса птицы.

«Такие положительные результаты достигнуты благодаря продолжающейся тенденции роста мировых цен на все виды продовольствия, а также успехам отечественных экспортеров в сегментах, где удалось полностью использовать существующую конъюнктуру, удовлетворяя потребности потребителей», – говорится в сообщении.

Источник: korrespondent.net

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 декабря 2021

Теги     экспорт      Украина      Агроэкономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.