Украина обещает накормить Грузию и Армению
20 September 2010, 15:50

Украина может помочь продуктами питания Грузии и Армении, несмотря на снижение сбора урожая, передает РБК-Украина.


Грузия на 85% зависит от импорта пшеницы. При этом 95% пшеничного импорта приходит в страну из России, которая 15 августа из-за засухи ввела запрет на экспорт зерна. Остальные 5% ввозимой пшеницы в Грузию поставляют Казахстан и Украина. В Армении местного зерна хватает всего на 2,5-3 месяца, а в течение остального времени спрос также удовлетворяется за счет импорта. Традиционно Армения импортирует зерно из России (300-400 тыс.т ежегодно), а иногда и из Украины.
«Несмотря на то что урожай в этом году собрали меньше, чем в прошлом году, нам не только самим хватит, нам хватит на помощь Грузии, Армении и другим странам, которые в настоящий момент обратились к нам за помощью», — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.


Министерство аграрной политики Украины в очередной раз пересмотрело прогноз урожая зерновых, снизив его с 42-43 до 38 млн тонн. В начале 2010 года прогноз составлял6-48 млн тонн зерновых. Причиной пересмотра прогноза стали неблагоприятные погодные условия — обильные дожди в начале лета и аномальная жара в июле.


Теги     экспорт      Украина      Грузия      Армения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.