Украина не предпринимает никаких мер по ограничению экспорта зерновых
17 October 2012, 09:30

Правительство Украины в настоящее время не предпринимает никаких мер по ограничению экспорта зерновых, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

«На сегодняшний день правительство никаких мер по ограничению экспорта (зерновых) не предусматривает», — сказал Присяжнюк на брифинге во вторник. По его словам, в текущем году Украина уже экспортировала более 6,5 миллиона тонн зерновых, в октябре текущего года экспорт превысит 2 миллиона тонн. Присяжнюк отметил, что при этом вопрос продовольственной безопасности страны является «вопросом номер 1». Правительство мониторит ситуацию и каждые 10 дней проводит совместные совещания с зернотрейдерами для изучения баланса экспорта.

 

По словам министра, правительство стимулирует экспорт фуражного зерна, а что касается продовольственного зерна, то тут окончательные цифры будут зависеть от ситуации с озимыми. Присяжнюк сообщил, что озимые сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии, по сравнению с 2011 годом их площадь увеличена на 100 тысяч гектаров.

 

Министр также сообщил, что Украина сможет экспортировать в текущем году 5 миллионов тонн пшеницы, передает РИА Новости.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Украина      меры      ограничение      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.
Белоруссия готова помочь с обеспечением мира минеральными удобрениями — Лукашенко
Белоруссия играет важнейшую роль в мире в обеспечении продовольствием. Об этом сегодня, 1 июня, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем.