Украина на пороге перепроизводства сахара
20 May 2010, 17:53

Министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк в последнем интервью СМИ сообщил, что в 2010 г. производство сахара в стране превысит потребление. Всего украинские перерабатывающие предприятия рассчитывают произвести 2 млн тонн сахара-песка. По экспертным оценкам, потребление сахара в Украине составит 1,8 млн тонн.

Глава аграрного ведомства убежден в правдивости озвученных прогнозов. Главным аргументов таких доводов служит информация о посевном клине сахарной свеклы — в текущем сезоне украинские аграрии засеяли культурой 480 тыс. га, что на 110 тыс. га больше по сравнению с прошлогодним показателем.

В настоящее время минагрополитики и минэкономики ведут совместную работу по мониторингу рынка, чтобы не допустить неконтролируемый импорт товара на внутреннем рынке.

Еще в январе-феврале украинская пресса была насыщена сообщениями о дефиците сахара на Украине. теперь, когда рынок ожидает избыток порядка 800 тыс. тонн товара, Украина рассчитывает экспортировать излишки в Россию.

Теги     Украина      сахар      производство      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен