Украина может понести убытки при создании зоны свободной торговли с Евросоюзом
30 June 2010, 16:09

АПК Украины понесет огромные убытки при создании зоны свободной торговли с ЕС

Создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом на предложенных им условиях приведет к огромным убыткам аграрного сектора Украины, считает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

«Аграрный сектор страны может понести огромные убытки, если Украина согласится на предложенные Евросоюзом условия», — сообщил президент УКАБ Алекс Лисситса на агентству «Интерфакс-Украина» во вторник в Киеве.

Он призвал руководство страны отстоять позиции агропромышленного сектора Украины в переговорах о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом в части тарифной защиты внутреннего рынка, размера государственной поддержки АПК, отмены вывозной пошлины на подсолнечник и относительно географических названий некоторых продуктов питания.

Генеральный директор УКАБ Владимир Лапа, в частности, отметил, что ЕС предложил Украине квоты на агропродукцию меньше, чем страна фактически сейчас поставляет на европейский рынок, или же инициировал изъятие из режима свободной торговли «интересной для Украины» в плане экспорта продукции. По его словам, стране необходимо отстаивать квоту на ввоз в ЕС мясной продукции не менее 50 тыс. тонн в год, молочной – 20-30 тыс. тонн, сахара – 25 тыс. тонн, а также свободный экспорт в страны Евросоюза зерна.

Помимо того, эксперты отметили, что Украине ни в коем случае нельзя соглашаться на предложенную ЕС отмену вывозной пошлины на подсолнечник. По мнению А.Лисситсы, упразднение экспортной пошлины на подсолнечник приведет к тому, что страна из мирового лидера по экспорту подсолнечного масла превратится в его импортера, поскольку масличное сырье будет вывозиться за ее пределы. Это, как прогнозируют эксперты, вызовет резкий рост цен на масложировую продукцию на внутреннем рынке.

Эксперты также сообщили, что в переговорах с ЕС идет речь о запрете Украине использовать название некоторых вин, например, «херес», «мадера», «портвейн», отдельных видов сыров и даже хлеба.

 

Подсолнечное масло на Украине может сильно подорожать

Подсолнечное масло и маслосодержащие продукты к весне следующего года могут сильно подорожать, передает ЛІГАБізнесІнформ. Это обусловлено тем, что Украина может до конца 2010 года заключить соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС на крайне невыгодных для нее условиях. Об этом заявили эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Эксперты отметили, что на следующей неделе Украина проведет очередной этап переговоров с ЕС по заключению соглашения о ЗСТ, который может стать ключевым для Украины. «Те условия, на которых ЕС намерен открыть свои рынки для украинской продукции, мягко говоря, не оправдывают надежды аграриев», — говорит генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

Соглашение предусматривает, кроме прочего, отмену экспортной пошлины (сегодня — 10%) на семена подсолнечника. Учитывая то, что Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла и поставляет в год продукции переработки масличного комплекса на $2 млрд, отмена пошлины повлечет серьезные экономические последствия для страны, в частности, выручка по экспорту данной продукции снизится как минимум втрое.

По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, отмена экспортной пошлины повлечет вывоз подсолнечника из страны, и на внутреннем рынке возникнет дефицит сырья для производства масла, в связи с чем к весне 2011 г. цены на него вырастут на 50-70%. Также подорожают продукты, содержащие подсолнечное масло: маргарин, кондитерские изделия и другая продукция.

По словам В.Лапы, по большинству видов продукции, которая для Украины интересна с точки зрения экспорта в ЕС, речь идет или об исключении этой продукции из режима свободной торговли, или о предоставлении экспортных тарифных квот в таких объемах, которые не являются весомыми, учитывая объемы производства в Украине.

В частности, Украина должна снизить с 10% до нуля импортную пошлину по большинству товарных позиций.

Кроме того, эксперты отмечают, что размеры господдержки производителей агропродукции в ЕС (порядка 45 млрд евро) и в Украине (немногим более 3 млрд грн — на 2010 г.) абсолютно несоизмеримы. Вместе с тем, ЕС может стимулировать экспорт госсубсидиями. «Насколько нам известно, ЕС хочет оставить за собой право применять экспортные субсидии при торговле с Украиной. Это означает, что кроме дотирования продукции при производстве в ЕС, она может дотироваться еще при экспорте, — указал В.Лапа.

 

Страховые компании в Западно-Казахстанской области отказываются страховать поля

С неожиданной проблемой столкнулись крестьяне Западно-Казахстанской области: здесь страховые компании отказываются признавать закон об обязательном страховании и подписывать контракты с хозяйствами. В данной ситуации пытается помочь местное управление сельского хозяйства, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Западный Казахстан является зоной рискованного земледелия. Так, в прошлом году в регионе половина посевных площадей просто выгорела. Крестьянам спастись от банкротства помогла страховка. В общей сложности фермеры региона получили более 550 миллионов тенге.

В прошлом году Болат Гусейнов застраховал 1,3 тысячи га, год оказался неурожайным: стихийные бедствия, погодные условия. В результате получил страховку 2 млн тенге, с которых налоговый комитет теперь требует вернуть 10 % от суммы, т.к., по их мнению, это был крестьянский доход.

— Какой это доход, если мы не получили урожай? – возмущается крестьянин.

В этом году у аграриев проблема сложнее: страховые компании отказываются страховать поля.

— Никакая страховая компания не берется страховать крестьянские хозяйства, ТОО, — говорит Болат Гусейнов. — Ездили мы в Уральск, в страховые компании — никто не берется, все то на Алматы ссылаются, то сроки прошли, то еще что-то.

Нежелание компаний страховать крестьянские риски вполне объяснимо. За это лето в области еще не было дождей, и убытки уже очевидны. Между тем, застраховать удалось только третью часть полей.

Управление сельского хозяйства ЗКО, понимая трагичность ситуации, пытается помочь крестьянам:

— Они просто отворачиваются и не выполняют свои функции, — говорит о страховых компаниях начальник сельхозуправления области. – Мы, как исполнительная власть, написали письмо в Министерство сельского хозяйства, сейчас никакого решения нет. Мы бы хотели, чтобы нашим крестьянам помогли, чтобы со стороны высших органов было указание застраховать в короткое время все посевные площади согласно закону об обязательном страховании.

 

Справка: 1 доллар = 147,46 тенге

 

Казахстан: Костанайская область может остаться без урожая из-за жары

 

Как сообщает «Казах-Зерно», в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Карагандинской областях ожидается жара, местами — сильная.

По сообщению начальника отдела земледелия и прогрессивных технологий Костанайского областного управления сельского хозяйства Салимжана Исеноманова, сухая похода и сильная жара угрожает посевам пшеницы в Казахстане. Особенно из-за жаркой погоды страдают крестьянские хозяйства области.

«Те осадки, что прошли в области, были кратковременны и неэффективны. В мае прошло всего два дождя. В июне почти не было осадков. В ближайшем будущем, ориентировочно с 5 июля, по прогнозам, ожидаются дожди, но большого облегчения они не принесут», — сказал Салимжан Исеноманов.

Однако пока паниковать рано, надо немного подождать, считают специалисты.

 

Казахстан: Продкорпорация закупила 5,2 млн. тонн зерна, а экспортировала 108,6 тыс. тонн

По данным ИА «Казах-Зерно», в Продкорпорации, с 1 сентября по 25 июня национальная компания экспортировала 108,6 тыс. тонн пшеницы урожая прошлых лет.

В числе указанного объема 58, 1 тыс. тонн экспортировано в Азербайджан, в Иран вывезено 15,5 тыс. тонн. К отгрузке в Китай в июне-августе текущего года планируется 35 тысяч тонн.

Остальные объемы закупленного зерна в этот же период были реализованы на внутреннем рынке, — так сообщают в корпорации.

Напомним, что в 2009 году Продкорпорация закупила 5,2 млн тонн зерна.

 

Предприятия Минсельхозпрода Беларуси в январе-апреле увеличили экспорт на 34%

Предприятия министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в январе-апреле 2010 года экспортировали продукции на $651,5 млн, что на 34% больше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщает агропромышленный республиканский портал Agrobel.by.

Увеличение поставок в стоимостном выражении связано с ростом экспортных цен на основные виды продукции, пояснили в министерстве. В частности, на сухое обезжиренное молоко они возросли в 2,4 раза, сухое цельное молоко — в 2 раза, казеин — на 72,9%, сыры и творог — на 42,5%, масло животное — на 68%, говядину — на 11,8%.

Помимо того, в январе-апреле 2010 года по сравнению с январем-апрелем 2009 года возросли в натуральном выражении отгрузки колбасных изделий (в 1,6 раза), говядины (в 1,14 раза), мяса птицы (в 2,2 раза), льноволокна (в 5,5 раза).

Преобладающими в товарной структуре экспорта подведомственных министерству организаций оставались молокопродукты (58,6%), мясо и мясопродукты (32,7%).

Основным внешнеторговым партнером Минсельхозпрода была Россия. Сославшись на данные Белстата, в министерстве сообщили, что за январь-апрель 2010 года туда было поставлено продукции на $600,6 млн (на 34% больше уровня аналогичного периода 2009 года). Удельный вес РФ в общем объеме экспорта составил 92,2% и увеличился по сравнению с январем-апрелем 2009 года на 4,9%.

Экспорт продукции в страны СНГ, кроме России, за четыре месяца текущего года составил $23,2 млн и снизился к аналогичному периоду 2009 года на 42,4%. Основными видами экспортной продукции в страны СНГ были молокопродукты (87,4% всего экспорта), яйцо (3,4%), мясопродукты (2,4%).

По информации Минсельхозпрода, экспорт продукции его предприятий в страны дальнего зарубежья за январь-апрель 2010 года составил $27,7 млн, что на 29,2% больше января-апреля 2009 года, в том числе в страны ЕС — $25,9 млн (на 43,7% больше). В страны дальнего зарубежья поставлялись казеин, семена рапса, рапсовое масло, шкуры КРС.

Всего в январе-апреле текущего года Минсельхозпрод экспортировал продукцию в 38 стран против 33 в январе-апреле 2009 года

Теги     Казахстан      рынки      ЕС      Беларусь      СНГ      зона свободной торговли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?