Украина экспортировала более 5 млн тонн зерна
01 October 2012, 12:30

Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что в частности, за указанный период страна экспортировала 2,4 млн. тонн пшеницы, 1,4 млн. тонн кукурузы и 1,2 млн. тонн ячменя.

 

Ведомство ожидает, что нынешний «экспортный год будет жестким с точки зрения темпов поставки зерна на внешние рынки».

 

По его оценке, для обеспечения возможных показателей экспорта его ежемесячные темпы должны составлять около 1,7 млн. тонн.

 

Как сообщалось, Минагропрод и зерноторговые компании, работающие на внутреннем рынке, достигли договоренности о том, что в текущем МГ из страны будет вывезено не более 4 млн. тонн пшеницы, 3 млн. тонн ячменя и 12,4 млн. тонн кукурузы.

 

По прогнозам министерства, в 2012 году Украина соберет около 46 млн. тонн зерна и экспортирует за сезон 21-22 млн. тонн.

 

Напомним, потери зерна в наиболее пострадавших от засухи регионах Украины — АР Крым, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской областях — могут составлять около 4 млн тонн из-за почти двукратного снижения урожайности по сравнению с прошлым годом (12,8 — 15 ц/га).

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      Украина      Минагропрод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.