Участники зернового рынка обсуждают качество риса и фуражное зерно
13 October 2016, 15:04

Рис проверили на качество, а мукомолы хотят изменить техрегламент.

По итогам проверки Роскачества, треть российского риса на прилавках не соответствует стандартам, предъявляемым к крупам. В РФ в известных марках риса отыскали жуков-долгоносиков. Около 30% крупы признано не соответствующими условиям технических регламентов и стандартов качества, передает пресс-служба ведомства.

Согласно данным, на долю риса сейчас приходится 25-27% от всей массы круп. Данная продукция претендует на русский знак качества, отметило Роскачество.

Мукомолы же просят на государственном уровне узаконить использование фуражного зерна в производстве хлебопекарной муки. Это вызвано, по их утверждениям, нехваткой качественного зерна для переработки. В стране не хватает 12,6 миллиона тонн хлебопекарного зерна — констатируют в Союзе мукомолов.

Пока борьба мукомолов и зернопроизводтелей продолжается в виде споров, в российском хлебопечении фуражное зерно уже добавляют при производстве муки.

Источник: agroru.com

Теги     зерно      рис      рынок      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.