Участники рынка пшеницы обеспокоены сильными холодами
21 January 2014, 17:43

Рынок пшеницы на прошедшей неделе упал на 5,5 цента (-0,97%) и закрылся вблизи минимума. Цены на пшеницу немного подскочили после еще одного египетского тендера, в котором поучаствовала американская пшеница. Кроме того, существуют определенные опасения по поводу погоды в США. На Великие равнины и Средний Запад пришли холода.

 

Кое-где снежный покров недостаточен, и небольшая часть урожая может погибнуть, отметил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев. Мартовский фьючерс в начале недели достиг 5,8 долл./бушель, но затем пошел вниз. Последний египетский тендер также включает в себя черноморскую пшеницу. Похоже, что мировые экспортеры обладают огромными запасами, и США придется очень нелегко в борьбе за экспортный рынок. Евросоюз также является агрессивным экспортером, и цены на европейскую пшеницу снижаются вслед за американской.

 

Отчет по экспорту пшеницы на этой неделе имел нейтральный характер. Чистые продажи на экспорт составили 319900 т для текущего маркетингового года, что немного ниже среднего ожидаемого значения (диапазон оценок 275000–600000 т). Рынок отреагировал нейтрально. Мировые запасы пшеницы продолжают расти. Однако,нисходящий тренд в скором времени может смениться на боковой, полагает аналитик. Трейдеров беспокоит недостаток снежного покрова в США во время холодов. Бразилия снимает ограничение на импорт неюжноамериканской пшеницы, так что, вероятно, страна импортирует еще 2-3 т.

 

Фонды держат рекордную короткую позицию, и при появлении «бычьих» новостей фонды начнут фиксировать прибыль по «шортам». В центре внимания трейдеров также находятся сильные холода в России, но погода в США является более сильным фактором, потому что в США пшеница выходит из спячки уже в феврале, заключил Владимир Неустроев.

Теги     рынок пшеницы      биржа      холода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС