Уборочная кампания в Забайкалье: с какими трудностями сталкиваются аграрии (Видео)
04 October 2021, 11:54

Забайкальские аграрии продолжают уборку сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность зерновых в этом году на 15% превышает прошлогодний показатель. Наши коллеги из Агинского побывали в хозяйстве «Победа», где уборка урожая идёт полным ходом.

Побединцы уже начали уборку овса, после приступят к пшенице.

На уборке задействованы четыре комбайна. Сергей Митупов за рулём такой машины уже 17 лет. Работа не простая, в уборочную — от зари до зари. Дожди внесли коррективы в график уборки. Сил комбайнёрам требуется много.

Сергей Митупов, комбайнёр СПК «Победа»: «Я в колхозе работаю с 2004 года. Сено сейчас закончили, вот сейчас уже уборка начинается. Вот у нас поля сырые пока, но стараемся убирать. Грязи мешают, дожди, снег».

На глазах у нашей съёмочной группы один из комбайнов застрял в грязи. Механизаторы так и не смогли вытащить его, вызвали специальную технику из села.

Валентин Дамбиев, председатель СПК «Победа»: «Тяжёлые условия, поля переувлажнённые. Что сделаешь, надо убирать, что посеяли. С ГСМ как всегда у нас проблема. 657 гектаров зерновых. На сегодняшний день 240 гектаров убрали зерновых. Более менее нынче урожай, не очень плохой. Нормально, 16-18 центнеров с гектара выходит».

Техника старая, часто ломается. Механик Цыбендоржи Удбылов хотя находится на заслуженном отдыхе, по возможности приходит на помощь и быстро устраняет поломки.

Цыбендоржи Удбылов, механик СПК «Победа»: «В настоящее время Джонгир подъехал. Удлинитель у него там оторвался. Съездили в Аян выточили, привезли. Вот это самое грязное поле и грязи и камней хватает. По мере возможности всё убираем».

Хлеборобы планируют закончить уборочную до середины октября.

В Брянской области началась проверка качества озимого зерна под сев

Алтайские аграрии приступили к уборке подсолнечника

На Ставрополье летнюю уборочную кампанию сменила осенняя посевная

Источник: gtrkchita.ru

Теги     урожай      зерновые      аграрии      Забайкалье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения