У Новороссийского морского порта не должно быть контрольного акционера
13 February 2012, 17:45

Эльвира Набиуллина вслед за вице-премьером Игорем Сечиным отправила премьеру Владимиру Путину предложения о продаже госпакета Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

Как и Сечин, Набиуллина предлагает проработать возможность одновременной продажи 20%-ного госпакета и 5% акций НМТП, принадлежащих РЖД: это «позволит значительно повысить интерес инвесторов к продаваемым акциям».

Правда, в отличие от вице-премьера, который посоветовал Путину продать 25% порта государственной «Роснефти», Набиуллина считает нужным предложить актив разным инвесторам. Для этого она просит премьера назначить агентом по продаже госдоли «дочку» Morgan Stanley, которая за 2% от суммы сделки проведет оценку доли и представит отчет о возможных покупателях, их предложениях по цене и условиям продажи. После этого правительство выберет способ приватизации пакета. Минэкономразвития против его продажи госкомпании, напоминает высокопоставленный чиновник ведомства. Та же позиция у Росимущества, отмечает его сотрудник.

Набиуллина в письме предлагает еще одно ограничение на участие в приватизации НМТП. Она отмечает риски «монополизации корпоративного контроля за деятельностью порта» и предлагает проработать схему их «минимизации».

Это значит, что на блокпакет НМТП не смогут претендовать ни «Транснефть», ни «Сумма», СП которых владеет 50,1% акций порта (эффективная доля каждого — 25%).

Минэкономразвития действительно против того, чтобы контроль над НМТП оказался у «Суммы», говорит чиновник министерства: крупнейший порт в России — стратегический актив и нежелательно, чтобы кто-то владел в нем контролем. СП «Суммы» и «Транснефти» также не должно покупать актив, так как в этом случае в руках одного инвестора окажется квалифицированное большинство голосов (75,1%) и он не станет прислушиваться к позиции миноритариев, добавляет другой чиновник министерства.

Дело не в конкретном активе и потенциальном покупателе, а в том, что в инфраструктурных компаниях, в том числе в портах, не должно быть совладельца, который сможет принимать решение без учета мнения других акционеров, — это позиция министерства, говорит сотрудник Минэкономразвития: «В некоторых портах мы уже допустили ситуацию, когда есть акционеры с квалифицированным большинством, но усугублять ее дальше нельзя».

Представитель Путина отказался комментировать «ход межведомственных согласований» формы и сроков приватизации НМТП (продажа 20% порта предусмотрена программой приватизации на 2011-2013 гг.). До решения еще далеко, добавил он. Очевидно, его будет принимать уже новый кабинет министров, уверен управляющий фондом «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский.

Представитель «Суммы» подтвердил интерес к госпакету НМТП, но обсуждать позицию Набиуллиной не стал. Представитель «Транснефти» также отказался от комментариев. Сотрудник компании заявил, что у «Транснефти» нет планов увеличивать долю в НМТП.

Закон о приватизации позволяет ограничить участие госкомпаний в торгах, говорит партнер «Нерр» Илья Рачков, а вот запретить «частнику» бороться за госдолю может только ФАС. При нынешнем наборе активов «Суммы» найти повод отказать ей в увеличении доли в НМТП будет непросто, признает сотрудник службы.

Ограничить участие госкомпаний в приватизации — верное решение, тем более что у государства останется «золотая акция» в НМТП, отмечает гендиректор Infranews Алексей Безбородов, а вот препятствовать увеличению доли частного инвестора по крайней мере странно. «Почему раньше государство не беспокоило, что контроль над портом принадлежит частникам — Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько?» — спрашивает Дашевский.

Тем более что «Сумма», похоже, единственный реальный частный претендент на этот актив, считает Дашевский: вряд ли кто-то захочет покупать даже 25% акций порта при условии, что контроль уже принадлежит СП, а выгодно разместить акции на рынке не удастся, «предпосылок для роста акционерной стоимости порта нет». В пятницу порт стоил на LSE $1,82 млрд, в 2,7 раза дешевле, чем на IPO в 2007 г.

Аналитик Raiffeizenbank Константин Юминов полагает, что 25% НМТП могут быть интересны иностранным фондам, например арабскому Gulftainer, который осенью 2011 г. договорился о покупке блокпакета компании — девелопера порта Усть-Луга.

А вот покупка доли профильным иностранным инвестором может быть лишь «политической услугой российскому правительству», считает Дашевский: иностранцев с миноритарными пакетами в российских компаниях становится все меньше — к примеру, Siemens продала блокпакет «Силовых машин», Conoco — 20% «Лукойла». В общем, перед будущим агентом по приватизации НМТП стоит непростая задача, резюмирует Дашевский. Представитель Morgan Stanley от комментариев отказался.

Проблема в том, что не определена цель приватизации, говорит российский инвестбанкир: если это разгосударствление, то не нужно ждать хорошего рынка, а продавать максимально быстро и обязательно в частные руки; если же цель — максимизация прибыли, то все иначе. «Сейчас никто не понимает, по какому варианту мы идем, поэтому предложений много, а результат нулевой», — резюмирует он.

 

Источник: Vedomosti.ru

____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума