У Беларуси нет излишков гречневой крупы для экспорта
03 September 2010, 16:00

У Беларуси пока нет излишков гречневой крупы для экспорта, заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики, директор департамента по хлебопродуктам Василий Седин, передает «Интерфакс».
«Уберем гречку — посчитаем (ее ресурсы). Нам надо, прежде всего, обеспечить свою потребность», — заметил В.Седин, комментируя заявление главы российской Ассоциации компаний розничной торговли Льва Хасиса, который пожаловался на нежелание Беларуси поставлять гречку в Россию «из-за ограничений, установленных правительством Беларуси».
В.Седин напомнил, что в августе текущего года решением правительства Беларуси создана республиканская комиссия по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Поставки на экспорт зерна, продуктов его переработки, а также льноволокна, маслосемян рапса, масла рапсового и свекловичной мелассы могут осуществляться только по ее решению, при условии наличия излишков этой продукции в стране.
В.Седин сообщил, что планируется проведение первого заседания комиссии, на которой предлагается дать разрешение на экспорт 30 тыс. т пшеничной муки, 50 тыс. т ржаной муки, 15 тыс. т крупы из ячменя и 8 тыс. т муки, крупы и хлопьев из овса.
В то же время, по прогнозам минсельхозпрода РБ, экспортных поставок гречневой крупы не предполагается.
При этом С.Седин напомнил, что Беларусь никогда раньше не экспортировала гречку в сколько-нибудь заметных объемах, так как никогда полностью не закрывала свою потребность в этой крупе за счет внутреннего производства.
В настоящее время наибольшую долю на белорусском рынке занимает гречневая крупа, ввезенная из России.
В текущем году гречиха в Беларуси посеяна на площади 35 тыс. га, что при благоприятных условиях позволит получить около 38 тыс. т гречихи, и выработать из нее до 25 тыс. т гречневой крупы. По экспертным оценкам, в таком размере оценивается ежегодное потребление гречневой крупы в стране.
На 2 сентября гречиха в Беларуси убрана на 27% площадей, ее валовой сбор составил 10,4 тыс. т.
Потребности России в гречке оценивается в 500 тыс. тонн в год.


Теги     экспорт      импорт      Беларусь      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.