Турция снизит поставки «русской» пшеницы
20 November 2013, 17:28

Крупнейший импортёр российской зерновой продукции, на сегодня Турция предлагает местным переработчикам 1,2 млн. тонн пшеницы из 3 миллионов тонн интервенционного фонда.

Турция, возможно, надолго снизит объёмы закупок пшеницы из России – такое мнение высказали трейдеры и аналитики, отслеживающие импорт страны. Такое мнение связано с тем, что в стране начались продажи зерна из внутренних запасов, которые могут продлиться до конца весны.

По мнению российских аналитиков, прежде всего снижение импорта ударит по трейдерам Азовского бассейна. С другой стороны, на текущий момент Россия уже экспортировала больше половины ожидаемого объёма пшеницы на сезон 2013-14 года, и резкое снижение темпов продаж не будет неожиданным. По последним данным, на середину ноября экспорт уже составил 12,7 млн. тонн зерна (включая 10,1 млн. т пшеницы и 600 тыс. т кукурузы).

За последнюю неделю цены FOB-Азовское море упали на 5 долларов за тонну до $255/т по сравнению с прошлой неделей; на базисе FOB-Чёрное море – поднялись с $282 до $283-285.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Турция      пшеница      Россия      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума