Турция не будет покупать украинское зерно в ближайшее время
18 March 2014, 11:23

 

Турецкие операторы прекратили закупать украинское зерно из-за возможных проблем с логистикой.

 

Большинство операторов турецкого рынка на сегодняшний день временно приостановили закупки зерновых из Украины. Политическая обстановка в этой стране вызывает у импортеров опасения логистических проблем, что может вызвать срыв сроков поставок.

 

В то же время турецкие операторы, обладающие достаточными объемами зерновых, не спешат переключаться на российскую пшеницу, хотя уже в ближайшее время она может заметно подорожать из-за повышенного спроса, пишут Крестьянские ведомости.

 

Если такой сценарий воплотится в жизнь, трейдеры поднимут цены зерна на внутреннем турецком рынке. Все это окажет, несомненно, негативное влияние на мукомольный сектор Турции.

С начала текущего сезона Украина экспортировала в Турцию 120,4 тыс. т пшеницы (в 2012/13 МГ — 120,6 тыс. т).

 

Россия же существенно нарастила объемы поставок пшеницы в Турцию в январе-феврале этого сезона — 2,34 млн. т против 1,83 млн. т за аналогичный период 2012/13 МГ.

Теги     зерно      Россия      Украина      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).