Требования к регионам по поддержке аграриев предлагают ужесточить
16 January 2023, 13:02

Минсельхоз предлагает внести поправки в госпрограмму развития сельского хозяйства в России: согласно документу, опубликованному на портале проектов нормативных актов 13 января, ведомство хочет обязать регионы уже в I квартале текущего года довести до аграриев не менее 40% средств, выделенных на поддержку этого сектора, пишут «Ведомости».

Речь идет о стимулирующей субсидии (она выделяется на производство каждого литра молока и продуктов его переработки, тонны зерновых, килограмма мяса), а также компенсирующей субсидии, возмещающей компаниям часть средств, которые были потрачены на приобретение семян, поголовья скота, закладку интенсивных садов и проч.

В случае неисполнения этих требований конкретными субъектами Минсельхоз предлагает сократить в этом году размеры такой помощи на 10%, а высвободившиеся лимиты распределить среди других регионов. Причем, судя по документу, южные регионы — Адыгея, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области — должны перечислить аграриям не менее 50% объемов субсидий в I квартале, а для субъектов Дальневосточного округа этот показатель установлен на уровне 20%. Обсуждение проекта поправок продлится до 27 января 2023 г. Различные требования к регионам в пояснительной записке Минсельхоза объясняются «природно-климатическими особенностями и спецификой ведения сельского хозяйства».

Похожие правила действуют и сейчас, но они не столь жесткие: регионы должны довести до получателей не менее 50% суммы годовых лимитов только до 1 июня. В противном случае в следующем году им на поддержку отрасли выделят на 20% меньше.

Представитель Минсельхоза сообщил, что «доведение государственной поддержки до конечных получателей имеет особое значение в периоды подготовки и проведения сезонных полевых работ».

В 2023 г., исходя из данных сайта Минсельхоза, на развитие отраслей и технической модернизации агропромышленного комплекса направят 136 млрд руб.

finmarket.ru

Прогноз биржевых цен на 16 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС