Томская область. Сельское хозяйство делают легальным
04 February 2010, 11:19

Областные депутаты в первом чтении приняли закон о максимальном размере земельных участков, а также обязали всех, кто занимается личным подсобным хозяйством, регистрироваться в качестве фермера. По сути, этими поправками областные законодатели устранили пробел в нормативной базе региона.

Согласно федеральному законодательству, максимальный размер земельных участков устанавливается субъектами Российской Федерации. В Томской области такого закона не было до последнего момента, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Органы местного самоуправления сами определили максимальный и минимальный размеры земельных участков. А налоговые органы взимают за участки до максимального размера налог как за земли сельскохозяйственного назначения, за остальные — как за прочие земли. Последний сбор кратно больше первого», — пояснил инициатор поправок Александр Куприянец. В пределах населенных пунктов максимальный размер земельных участков установлен в размере 1 га, за их пределами — 25 га.

Вместе с тем, владелец личного подсобного хозяйства, согласно федеральному законодательству, должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или фермер. В противном случае, это может быть расценено правоохранительными органами как незаконное предпринимательство — уголовно наказуемое деяние.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума