Ткачев: Россия в 3 раза снизила импорт сельхозпродукции с 2014 года
16 December 2016, 14:02

Импорт сельскохозяйственной продукции в Россию в денежном выражении со времени введения продовольственного эмбарго снизился в 3 раза в пересчете на американскую валюту — с 60 до 20 миллиардов долларов. Такие данные привел министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».

Министр отметил, что доля собственной российской продукции на прилавках составляет от 80 до 90%. Отметим, что это часть плодоовощной продукции, кондитерская, мясо и мясная продукция и многие другие позиции. Годом ранее показатель составлял 26,5 миллиардов долларов или на 40% ниже чем за два последних года.

Ранее министр также прогнозировал, что в течение 5 лет экспорт сельскохозяйственной продукции догонит импорт и составит около 22 миллиардов долларов. По его словам, это станет возможным, если не снизится поддержка на текущий год в 237 миллиардов рублей.

Напомним, что Россия ввела ограничения на поставку большей части продовольствия из США и стран ЕС в ответ на точечные санкции. В этот список попали мясо и мясная продукция, колбасы, рыбные и морские продукты, плодоовощная продукция, молоко, молочная и кисломолочная продукция и орехи. После продления США санкций на год и введения дополнительных секторальных (экономических) ограничений Россия продлила продовольственное эмбарго до 6 августа 2016 года, включив в список Албанию, Исландию, Лихтенштейн и Черногорию. Затем Россия продлила эмбарго до конца 2017 года в связи с продолжением санкций странами США и ЕС.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     импорт      сельхозпродукция      РФ      снижение      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Краснов: вмешательство Генпрокуратуры сняло административные барьеры для экспорта зерна
Генпрокурор РФ отметил, что "внедрена практика выдачи единого документа на экспорт данной продукции на весь железнодорожный состав, а не на каждый вагон в отдельности"
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос