Ткачев: Россия обязана стать крупным экспортером продовольствия в Китай
19 June 2015, 15:16
  4 комментария  

«Мы под боком, у границ Китая, и не пользоваться этим недопустимо», — сказал Александр Ткачев.

Россия должна стать крупным экспортером продовольствия в Китай. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая на панельной сессии «Рынок продовольствия — потенциал России как мирового лидера» в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума.

«Мы сможем зарабатывать серьезные деньги (на экспорте продовольствия) и занять часть китайского рынка, не стесняясь этого. Мы под боком, у границ Китая, и не пользоваться этим недопустимо», — сказал он.

Однако первое время российские экспортеры продовольствия могут испытывать сложности на новом рынке, признал Ткачев: «У нас огромнейший потенциал, но очевидно, что никто нас не ждет». Россия богата землей, урожай зерна и производства мяса и птицы растет, заявил министр, подчеркнув, что надо пользоваться этим и не останавливать инвесторов. «Наши дети потом нам этого не простят», — заключил он.

Для начала поставок зерна из России в Китай осталось решить технические вопросы, сообщал ранее в ходе Петербургского форума глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. Служба намерена решить их до конца августа 2015 года.

Запрет на импорт российской пшеницы в КНР действует с 1997 года. Импортное зерно необходимо Китаю, прежде всего, для корма скоту, поскольку в стране растет потребление мяса. Страна закупает его в Канаде и США — порядка 2 млн тонн в год.

Теги     экспорт      Россия      продовольствие      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Перспективная возможность, если учитывать то, что китайцы могут скопировать все, кроме продуктов питания и природных ресурсов. Но нужно сосредоточить внимание на путях реализации этой перспективы, это даст шанс заметить открывающиеся возможности при ближайшем рассмотрении. Плановый поиск новых перспектив сам по себе формирует более четкое представление о сфере поиска и складывающейся в ней ситуации.

    1. В последние годы американскому сектору производства красного мяса удалось достичь замечательных экспортных показателей, отметил Сэнг, но в 2015 году ситуация складывается иначе, что отражается на прибыли поставщиков. Факторами, повлиявшими на экспорт мяса из США в этом году, стали забастовки в портах Западного побережья, большие запасы свинины в Европе, конкуренция на мировом рынке говядины со стороны Австралии, а также общий рост конкуренции на многих экспортных рынках из-за соглашений о свободной торговле.
      Но, по мнению Филипа Сэнга, самой большой проблемой для американских экспортеров мяса в этом году стало отсутствие доступа к китайскому рынку. «Китай является одним из немногих мировых рынков, который остается закрытым для американской говядины после вспышки ящура на территории США в 2008 году, — отметил глава USMEF, — В тот период, и в течение нескольких лет после этого, Китай не был крупным импортером говядины, но ситуацйия резко поменялась в 2012 году, когда спрос на импортную говядину в Китае подскочил из-за сильного экономического роста и резкого сокращения внутреннего производства».
      Сэнг отметил, что другие страны, например, Австралия, Уругвай, Новая Зеландия, Аргентина и Канада, добились доступа на рынок говядины в Китае, и продолжают уркеплять там свои позиции. Сэнг отметил, что отсутствие доступа к китайскому рынку не только сказывается на прибыли американских поставщиков, но и на расширении торговли с другими странами Азии, поскольку сегодня Китай оказывает существенное влияние на мировую торговлю говядиной. Для американской говяжьей индустрии отсутствия доступа в Китай Сэнг назвал упущенными возможностями, рыночная стоимость которых растет с каждым днем. Meatinfo.Американские мясные компании пострадали от китайских ограничений. P.S. У американцев рыночная цена даже упущенных возможностей «растет с каждым днем»

  2. На прошлой неделе Китай отменил предварительную договоренность о поставках в страну 7.3 миллионов бушелей соевых бобов из США. Сообщается, что, вероятно, это связанно с замедлением темпов развития экономики Китая. Мы считаем, это отражение ликвидации 60 миллионов свиноматок в Китае. Меньше свиней – гораздо меньше потребности в сое.

    Последний инвентаризационный отчет от Министерства Сельского Хозяйства Китая свидетельствует о ликвидации 477,000 свиноматок в мае и 236,000 в июне – примерно 700,000 за два месяца. Полагаем, это также означает, что ликвидация еще не закончилась. Сейчас стадо свиноматок Китая сократилось с 50.46 миллионов в апреле 2013 до 39.10 миллионов в июне 2015 – снижение на 11.3 миллионов голов.

    По данным проведенной в июне инвентаризации, в Китае сейчас 384 миллиона рыночных свиней, на 60 миллионов меньше, чем в апреле 2013. Их цена живым весом 17.45 RMB/кг или $2.82 USD/кг точно отражает коллапс поставок свиней в Китае. Разница в цене на рыночных свиней живым весом в Китае и США составляет примерно 72 цента за фунт ($1.58 USD/кг) или $175 за голову. Мы считаем, увеличение стоимости туш в убойном весе до 87 центов за фунт ($1.91 USD/кг) это первый признак начала продвижения американской свинины в Китай. С середины апреля стоимость рыночных свиней в Китае увеличилась на $100 USD за голову (с $1.87 USD/кг до $2.82 USD/кг). Нас не удивит, если в течение следующих двенадцати месяцев мы будем наблюдать крупнейшие объемы экспорта свинины в современной истории.

    Резюме

    На рынке наблюдается некоторое оживление, связанное с ростом стоимости туш в убойном весе. Цены на корма снизились и, вероятно, такими и останутся. Китай продолжает ликвидацию свиноматок, несмотря на рост цен на свиней, позволяющий получать $300 USD за голову. Такие факторы, как болезни свиней, долговые обязательства, реструктуризация, высокие цены на корма и многое другое привели к массивной ликвидации поголовья. И США намереваются извлечь из этого выгоду! Меньше свиней, меньше свиноматок и, самое важное – цены на свиней, взлетевшие до небес, отражая спад предложения и стабильно высокий спрос на свинину. Разница в цене на свиней живым весом в Китае и США составляет примерно 70 центов за фунт ($1.54 USD/кг) или $175 за голову!!! Готовы держать пари, что наступил как раз тот момент, когда такая разница в цене ведет к загрузке контейнеров свининой для ее экспорта. Капитализм сделает все возможное для продвижения свинины в Китай.

    Возглавит экспорт принадлежащая Китаю компания Smithfield Foods. Если она сможет поставлять объем свинины, эквивалентный 100,000 туш в неделю и получать маржу в $100 за голову, это $10 миллионов в неделю. Спорим, что Китай будет поддерживать поставки из Америки!Meatinfo.ru.

    1. Вслед за резким сокращением свиного поголовья в Китае ожидается рост импорта свинины на 45%, пишет Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Rabobank.
      21.08.2015
      Источник: SoyaNewsЗа последние 18 месяцев в стране было забито порядка 100 млн свиней и 10 млн свиноматок, что сопоставимо с общим поголовьем в Мексике, США и Канаде, согласно информации Rabobank. В результате, как ожидается, производство свинины в Китае упадет на 6,5% до 53 млн тонн в 2015 году, потребление данного вида мяса сократится на 5,3% до 55 млн тонн, а импорт вырастет до рекордных 1,9 млн тонн, прогнозируют аналитики. В 2016 году импорт останется примерно на том же уровне, поскольку процесс восстановления поголовья будет небыстрым.

      При этом даже небольшие изменения на китайском свином рынке способны оказать заметное влияние на мировую индустрию, отмечают специалисты.

      Свинина в Китае на 60-100% дороже, чем в США, Канаде или Европейском союзе. У ЕС больше шансов занять освободившуюся нишу, считают в Rabobank, поскольку американское предложение свинины без рактопамина ограничено. Напомним, в Китае действует запрет на ввоз американского мяса, произведенного с этим гормоном роста. P.S. Россия пока неконкурентоспособна на этом рынке цена на полутушу в Европе 1, 8 $ за кг. В России на 35-ую неделю 181 рубль за кг. Даже если считать 70 рублей за доллар это 2,5$ за кг, то есть разница 0,78$ или 55 рублей на кг. По тому же курсу.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.