Ткачев провел на Камчатке совещание по вопросам развития рыбной промышленности
31 August 2015, 16:04

Главная задача Министерства сельского хозяйства страны – это государственная поддержка и создание комфортных условий для бизнеса. Об этом в ходе совещания по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Камчатки заявил глава ведомства Александр Ткачев.

«Я впервые на Камчатке. Для меня важно было почувствовать пульс краевой экономики, — сказал Александр Ткачев. — Камчатка лидирует по объемам вылова рыбы на уровне всей страны. Это радует, здесь есть хороший прогресс, перспективы, потенциал и новые возможности. Но есть и проблемы, и во многом они схожие с другими дальневосточными регионами. Это низкая капитализация, высокий износ основных фондов. Не модернизируя производство, не внедряя новые технологии, мы не сможем снижать издержки и стоимость нашей продукции, не сможем быть конкурентоспособными».

Александр Ткачев отметил, что кризисные явления и курс на импортозамещение дали толчок развитию сельского хозяйства в стране.

«Мы можем на 95% обеспечить жителей страны продуктами питания, произведенными в России. Это касается и рыбной отрасли, — сказал Александр Ткачёв. — Мы должны развивать и стимулировать предприятия рыбной отрасли, которые вкладывают средства в береговую переработку, думают о снижении издержек и собираются работать открыто. Со своей стороны государство должно создать возможности для внутреннего спроса, в том числе за счет создания преференций отечественным производителям при государственных закупках продовольствия. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем с ведомствами. Базовая роль Министерства сельского хозяйства заключается в поддержке аграрного и рыбного бизнеса, создании условий и предпосылок для развития через субсидирование процентных ставок, создание логистических центров».

В ходе совещания глава Министерства сельского хозяйства обсудил с представителями рыбной промышленности предстоящие поправки в ФЗ «О рыболовстве».

«Закон должен стимулировать развитие производства, инвестирование в переработку. У вас есть положительный опыт создания условий для обновления флота, этим вопросом нужно и дальше заниматься. Желательно, чтобы наши российские верфи строили эти суда», — сказал Александр Ткачев.

Заместитель Председателя Правительства края – Министр рыбного хозяйства Владимир Галицын напомнил, что Камчатка является лидером не только по объему вылова на Дальнем Востоке и в стране, но и лидером по объему инвестиций в отрасль.

«С учетом мер господдержки мы видим положительную динамику развития рыбной отрасли Камчатки. Мы выгодно отличаемся от других регионов – за последние годы в крае построено 17 современных заводов, в развитие береговой переработки вложено 16 млрд рублей. Еще 8 лет назад 80% добытой рыбы сбывали в море и только 20% перерабатывалось на берегу. Сейчас 80% сырца доставляют на берег для дальнейшей переработки. Рыбаки откликнулись на действия Правительства, они почувствовали стабильность, вкладывают средства в модернизацию флота, в строительство береговых перерабатывающих мощностей, чтобы повысить эффективность деятельности», — сказал Владимир Галицын. Он вновь обратил внимание руководства Министерства сельского хозяйства на необходимость закрепления прибрежных квот за прибрежными предприятиями.

«Нас поддерживает Сахалин, Магадан, Чукотка. Когда предприятия уходят с территории, мы теряем основной источник доходов», — подчеркнул Владимир Галицын.

В то же время, представители рыбопромышленных предприятий края выразили свои опасения по поводу предстоящих поправок в федеральное законодательство.

«Мы выступили против и написали свои возражения. Закон в корне меняет концепцию, которая была гарантирована действующим законом, — заявил председатель союза рыбопромышленников Камчатки Сергей Тимошенко. — Если вступят в силу статьи закона, Камчатка потеряет 30% квот. У нас итак 40 предприятий ушло, они увели 140 тысяч тонн квот в другие субъекты. В этом случае ни о какой перспективе, ни о закреплении людей здесь не может быть речи. Закон нужен, без сомнения, необходимость изменений назрела. У нас есть предложения по совершенствованию законодательства, но не такие радикальные. Мы уже направили их в Росрыболовство».

Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заверил, что исторический принцип при распределении квот будет сохранен.

«Мы говорим о сохранении исторического принципа. Мы говорим о том, что мы на 25 лет должны принять четкое решение, — сказал Илья Шестаков. — Флота гораздо больше, чем ресурсов, но половину надо списывать, его не нужно модернизировать, нужно новый современный флот строить. Мы предлагаем стимул для промышленников».

По словам рыбаков, сегодня в стране недостаточно верфей, способных строить современный рыбопромысловый флот, в том числе ярусоловы.

«В течение года обсуждался вопрос о том, чтобы обязать судостроительные компании разработать проекты судов под все виды промысла. Но никто не предложил ничего пока», — сказал директор рыбопромышленной компании «Ямсы» Михаил Галахин.

В Агентстве по рыболовству заверили, что при распределении квот предприятия, которые с 2008 года обновляли и модернизировали свой флот, получат тот же объем квот.

«Предложение Росрыболовства заключается в следующем: квоты останутся, но введено новое понятие: квоты государственной поддержки. Это дополнительные квоты для тех, кто будет строить суда на российских верфях», — отметил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Глава региона поддержал камчатских рыбаков. По его словам, при внесении изменений в федеральное законодательство необходимо учитывать интересы дальневосточных территорий, для которых рыбная отрасль является основой экономики. «Безусловно, проект закона требует серьезного обсуждения. Камчатка – стратегический субъект для рыбной промышленности страны и интересы бизнеса, работающего в отрасли, должны быть учтены», — сказал Владимир Илюхин. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Источник: mcx.ru

Теги     Камчатка      Ткачев      совещание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.