Ткачев поручил ускорить работу по внесению в Госдуму законопроекта о вовлечении в оборот сельхозземель
19 April 2016, 10:27

18 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел оперативное совещание с руководителями Россельхознадзора, Росрыболовства, заместителями министра и директорами департаментов Минсельхоза России.

Министр сельского хозяйства дал ряд поручений по итогам «Прямой линии с Президентом Российской Федерации», состоявшейся 14 апреля 2016 года, и Форума «Современное российское село», который прошел 15 апреля 2016 года в Саратовской области. «Следуя в фарватере решений, озвученных руководством страны, мы должны сделать все возможное, чтобы уже в ближайшей перспективе они были реализованы. Особый акцент надо сделать на выработке предложений по развитию молочного скотоводства, садоводства и виноградарства. Прошу усилить контроль за своевременным доведением средств до сельхозтоваропроизводителей и ускорить работу по внесению законопроекта о вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель», — обозначил ряд задач Александр Ткачев.

Заместитель министра Виктория Абрамченко сообщила, что законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель будет внесен в Государственную Думу до конца апреля.

Рассмотрены вопросы развития мелиоративного комплекса, текущая ситуация на зерновом и молочном рынке, а также ход сезонных полевых работ.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что по данным Росгидромета и регионов состояние озимых посевов на данный момент оценивается как хорошее. «Прогноз по гибели озимых снизился почти в 2 раза с 1,4 млн га до порядка 800 тыс. га. Сев идет со значительным опережением, что связано с ранней весной и высокой готовностью сельхозпроизводителей к началу посевной кампании», — уточнил руководитель Департамента.

По состоянию на 15 апреля яровой сев проведен на площади 4,6 млн гектаров или 8,8% к прогнозу (в 2015 году – 2,9 млн гектаров). В том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 2,8 млн гектаров или 9,2% к прогнозу (в 2015 году – 1,8 млн. гектаров). По данным регионов в целом по стране сельхозпроизводители обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой и другими ресурсами.

Источник: mcx.ru

Теги     Госдума      Минсельхоз      оборот сельхозземель      РФ      Ткачев      законопоект   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.