Ткачев отверг совет Путина по экспорту зерна
30 September 2016, 18:01

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев планирует наращивать экспорт зерна. Об этом он заявил журналистам в кулуарах экономического форума в Сочи, передает «Интерфакс».

«Хотим увеличивать [экспорт зерна], это наши доходы. Мы должны продавать и зарабатывать на этом», – сказал Ткачев.

Вместе с тем, он отметил, что приоритетной задачей является обеспечение внутренних потребностей страны. «Конечно, прежде всего – интересы страны, зерно на продовольственные цели, на корма для животных, семена. А все излишки – на экспорт», – отметил министр.

Как заявил Ткачев, ограничивать экспорт зерна можно только при форс-мажорных обстоятельствах. «Но это – подчеркиваю – бывает очень редко, и, надеюсь, в ближайшие десятилетия такого не произойдет», – добавил он.

27 сентября президент России Владимир Путин в ходе встречи с Ткачевым посоветовал министру не спешить с увеличением экспорта зерна в условиях снижения на него мировых цен.

«Вы знаете, как она сейчас складывается на мировых рынках: цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы “выбрасывать” на рынок дополнительные объёмы, а наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен», – сказал Путин.

С начала года Россия в полтора раза увеличила экспорт пшеницы. По прогнозам Ткачева, экспорт зерна в 2016 году составит приблизительно 35–40 млн тонн.

Источник: slon.ru

Теги     зерно      экспорт      Путин      Сочи      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники