Ткачев: Опыт Курил в развитии аквакультуры надо распространить по всей России
02 September 2015, 11:34

Министр сельского хозяйства РФ посетил Курилы.

В рамках рабочей поездки на Дальний Восток Министр сельского хозяйства РФ впервые посетил Курильские острова и ознакомился с деятельностью рыбоперерабатывающего завода «Рейдово» на острове Итуруп и ряда других рыбных предприятий.

Руководитель предприятия сообщил, что мощность данного завода составляет 450 тонн в день, на нем осуществляется переработка красной и белой рыбы, посол красной икры в годовом объеме 250 тонн в год. На рыборазводных заводах Курил производится 300 млн икринок в год, которые идут на воспроизводство рыбы. «На долю курильских предприятий приходится треть производства икры Сахалинской области», — уточнил он.

Александр Ткачев высоко оценил деятельность курильских предприятий по разведению аквакультуры. «Здесь уникальные условия, которых нет у наших зарубежных соседей. Малек разводится в естественных условиях, выпускается в открытое море и сам возвращается спустя несколько лет на завод на нерест», — сказал министр. «Нам надо распространить опыт Курил в развитии аквакультуры по всей России», — добавил он.

Помимо развития пастбищного рыбоводства Министр обратил внимание на необходимость популяризации среди российских потребителей таких видов рыбы, как треска и минтай, которые не уступают лососевым ни по вкусовым качествам, ни по пищевой ценности, но при этом более доступны по цене. Минсельхоз России в рамках реализации концепции оказания внутренней продовольственной помощи проработает вопрос о поставках отечественной рыбной продукции (лососевых, минтая, трески) в государственные и муниципальные учреждения (детские сады, школы, больницы). «Мы можем накормить наших детей качественной, полезной и вкусной морской рыбой из чистого Охотского моря, а не продукцией, выращенной в искусственных водоемах», — заключил он.

Источник: mcx.ru

Теги     Курилы      Ткачев      аквакультура   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.