Темпы экспорта зерновых из РФ падают на фоне снижения спроса и цен на мировом рынке
24 March 2021, 10:35

Экспорт зерна из России падает на фоне мер по его регулированию. Цены на внутреннем рынке в настоящее время определяют переработчики и животноводы, считают в Союзе экспортеров зерна.

«Темпы экспорта зерна падают на фоне снижения спроса и цен на мировом рынке», — заявил председатель правления Союза экспортеров зерна.

По его словам, после введения экспортной пошлины на ячмень и кукурузу (с 15 марта) их отгрузки морем снизились практически до нуля, хотя в первой половине месяца, на ожиданиях пошлины, они были на рекордном уровне — более чем 500 тыс. тонн по каждой культуре.

Цены на российскую пшеницу (FOB Новороссийск) «ушли» ниже $270 за тонну.

«Экспортеры не планируют уходить с рынка, но сокращают объемы закупок и корректируют закупочные цены в сторону снижения практически в ежедневном режиме», — заявил председатель правления Союза экспортеров зерна, уточнив, что цена закупки пшеницы (CPT Новороссийск) снизилась до 14,4 тыс. рублей за тонну (без НДС), в прошлом сезоне она была на уровне 15,3 тыс. рублей за тонну.

«В настоящее время главным драйвером внутренних цен на зерно являются его переработчики и животноводы», — отметил глава Союза.

По словам руководителя аналитического центра АО «Русагротранс» Игоря Павенского, закупочные цены в портах впервые в этом сезоне оказались ниже прошлогоднего уровня.
По его прогнозу, экспорт пшеницы в марте снизится почти до 1 млн тонн с 4,07 млн тонн в феврале. «К настоящему времени вывезено 630 тыс. тонн. Экспортированы уже и основные объемы кукурузы и ячменя», — сказал он.

В целом, по оценке Павенского, экспорт зерна в марте составит 2,6 млн тонн против 4,59 млн тонн в феврале.

РФ с 15 февраля ввела квоту на экспорт зерна в объеме 17,5 млн тонн. Она будет действовать до 30 июня. В рамках квоты поставки пшеницы облагаются пошлиной в 50 евро за тонну (с 1 марта), кукурузы — в 25 евро, ячменя — в 10 евро за тонну (с 15 марта).

Читайте прогноз биржевых цен на 24 марта 2021.

Источник: finmarket.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.