Темпы экспорта пшеницы в октябре могут замедлиться
09 October 2023, 10:49

Октябрьский экспорт пшеницы из РФ впервые с начала сезона может оказаться ниже прошлогоднего показателя. По пессимистичным оценкам, объем поставок может снизиться до 3,9 млн тонн.

Источники “Ъ” отмечают сложности с продажами пшеницы по рекомендованным Минсельхозом ценам, а регулятор указывает на рост экспорта с начала сезона почти в два раза год к году.

Впервые с начала сезона экспорт пшеницы из России в октябре может оказаться меньше значения за аналогичный период прошлого года и среднего показателя за месяц. Аналитики оценивают объем поставок на октябрь в диапазоне от 3,9 млн до 4,4 млн тонн против 4,5 млн тонн годом ранее и средних для месяца 4,1 млн тонн. Сентябрьский экспорт пшеницы оценивается в 5 млн тонн, августовский — в 5,3 млн тонн, июльский — 4,4 млн тонн.

Объем заключенных контрактов на продажу российской пшеницы 2–5 октября неделя к неделе сократился на 1,4 млн тонн, до 2,6 млн тонн, что стало минимальным значением с июля 2023 года.

«Русагротранс» прогнозирует экспорт пшеницы в октябре в 4,5 млн тонн. Такую же оценку приводит и гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 9 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен