Тарифная квота на ввоз в РФ сахара в 2022 году может составить 300 тысяч тонн — источник
24 November 2021, 13:05

Квота на беспошлинный ввоз сахара для России в 2022 году может составить 300 тысяч тонн, для стран Евразийского экономического союз (ЕАЭС) в совокупности — 770 тысяч тонн, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом обсуждения этого вопроса.

По его словам, в ходе консультаций у министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева были озвучены следующие квоты: для России — 300 тысяч тонн белого сахара или сахара-сырца, для Казахстана, Белоруссии и Киргизии — 250 тысяч тонн, 90 тысяч тонн и 70 тысяч тонн сахара-сырца соответственно, для Армении — 60 тысяч тонн белого сахара или сахара-сырца.

Страны ЕАЭС 26 ноября должны будут предоставить ЕЭК окончательные предложения по объемам квот, и совет ЕЭК обсудит вопрос на заседании 2 декабря, рассказал источник. На данном этапе может быть принято решение о выделении квоты на беспошлинный импорт сахара на период до августа 2022 года, а в марте-апреле 2022 года объем квоты может быть пересмотрен с учетом объемов производства свекловичного сахара в странах ЕАЭС, уточнил собеседник агентства.

В рамках консультаций, по его словам, обсуждался также вопрос о возможности запрета экспорта сахара за пределы ЕАЭС, который также может быть вынесен на заседание совета ЕЭК, а ограничение внутренней торговли в рамках ЕАЭС пока не обсуждалось.

Россия в 2021 году вводила квоту на беспошлинный импорт сахара в объеме до 350 тысяч тонн, она действовала с 15 мая по 30 сентября текущего года. В октябре подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала предложение Минсельхоза РФ о продлении до 31 декабря 2021 года льготы на импорт сахара в виде освобождения от уплаты пошлины. Предельный объем ввоза сохранится на уровне 350 тысяч тонн.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев ранее в ноябре заявил, что министерство рассматривает возможность установления в 2022 году тарифной квоты для импорта в страну сахара и сахара-сырца, однако министерство видит риски в случае дальнейшего сдерживания цен на данном рынке.

Источник: finam.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 ноября 2021 

Теги     сахар      импорт      квота   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей