Тамбовские сельхозпроизводители планируют объединяться в кооперативы (Видео)
26 October 2018, 13:36

Тамбовским сельхозпроизводителям предлагают объединяться в кооперативы. Сегодня на деловой площадке в «Геометрии бизнеса» руководителям хозяйств рассказали о преимуществах кооперации.

Как объединение в кооперативы может положительно сказаться на развитии сельского хозяйства, приехали рассказать специалисты. Среди них и заместитель председателя Координационного совета по развитию АПК в Центральном федеральном округе. По ее словам, кооператив, прежде всего, возможность организованного сбыта продукции.

Валентина Иванова, ректор МГУТУ имени К.Г.Разумовского, заместитель председателя Координационного совета по развитию АПК ЦФО:

Давно возникает проблема у мелкотоварного сельхозтоваропроизводителя с торговыми сетями, потому что поставки незначительны по объектам, и торговые сети не идут на заключение длительных договоров с такого рода предприятиями, при создании кооператива первого уровня, сразу серьезный сдвиг в решении этой проблемы.

Среди слушателей и Александр Четырин. В 2006 году он стоял у истоков кооперации в Тамбовской области. Тогда более 12 кооперативов занимались производством натуральной продукции: овощей, мяса, молока. Вспоминает, как за опытом отправились в Европу.

Александр Четырин, глава КФХ «Четырина»:

Все представители кооперации, ездили мы в 2007 году на Саммит Евросоюза в Италию, где знакомились с кооперацией. Кооперация там создана на высшем уровне, в соответствии государственной поддержки, кредиты.

В России на тот момент меры поддержки не столь были развиты. И кооператив Четырина развалился, не было возможности хранения и переработки продукции, как следствие пострадал сбыт. Сегодня кооперация получила второе дыхание, а объединившиеся хозяйства дополнительные преимущества и льготы.

Александр Аксёнов, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области:

Прежде всего, это меры государственной поддержки, которые могут выражаться в различных видах, но в основном, это компенсация затрат, которые несут кооперативы, то есть, чтобы члены кооператива, имея меньше издержек могли получать больше выгод от объединения.

По словам Александра Аксёнова, в Тамбовской области кооперация недостаточно развита, и это сдерживает мелкое сельхозпроизводство. Поэтому фермеры пока не опытом делятся, а больше учатся.

Людмила Войтович, специальный корреспондент:

Руководители фермерских хозяйств сегодня получили методички, как создавать кооперативы. Здесь конкретные шаги и меры поддержки государства.

Руководители фермерских хозяйств задумываются о создании кооператива второго уровня по переработке продукции. Например, строительство овощехранилища сегодня на 70% софинансирует государство.

Александр Четырин, глава КФХ «Четырина»:

Сегодня видим, что кооперация вновь приобретает вторую жизнь свою. Поэтому необходимо создать кооператив второго уровня, создать бойню, создать переработку какую-то, хранение для овощей, мяса, молока и т.д. Только тогда кооперация может жить и работать.

Кооператив Александра готовит к открытию магазин натуральных продуктов тамбовских фермеров. Создание сельхозкооперативов стратегически важно для сохранения сельских территорий. Ведь это новые рабочие места и развитие малых форм хозяйства.

Также будет интересно:

Глава МСХ озвучил предварительные итоги уборочной кампании в РФ

Ульяновское зерно отправят за границу

Холода уже близко: фермеры в Кыргызстане торопятся убрать хлопок

Источник: tvtambov.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%