Тамбовские аграрии приступили к посевной кампании (Видео)
13 April 2023, 11:26

С приходом тепла в Тамбовской области стартовали весенние полевые работы. Первым делом аграрии акцентировали внимание на подкормке озимых культур, сейчас в регионе обработано уже около 200 гектаров полей. Большая часть посевов, по словам специалистов, находится в хорошем состоянии. Чтобы убедиться в этом и проследить за ходом посевной кампании, наша съёмочная группа отправилась в одну из передовых аграрных компаний региона, расположенных в селе Коптево Рассказовского района.

На кустарниках ещё не появилась первая долгожданная зелень, а сельхозтехника уже выходит на полевые работы. Бороновать землю механизаторы коптевской компании «Малком-Агро» начали пять дней назад. В рядах дискаторов – как отечественная, так и импортная техника, например, этот немецкий агрегат «Гигант-12». За одно прохождение он боронует в ширину сразу 16 метров земли, что позволяет значительно сократить время обработки почвы и, что не менее важно, расход ГСМ в процессе подготовки к севу зерновых и технических культур. Впервые на поле вывели абсолютно новый сеятельный агрегат.

Это сеялка чешского производства, захват широкий – 12 метров. Скорость можно побольше прибавить, чтобы побольше посеять всё это. Мы занимаемся севом яровой пшеницы, — Александр Евсеев, механизатор.

Наполняемость бункера на прицепном агрегате – 4 тонны зерна и 2 тонны сухого удобрения, которые вовремя подвозят на «КамАЗах». И вот сеялка отправляется на свой первый круг. Глубина посева – 6 сантиметров. Общая площадь этого поля – 253 гектара.

В этом году весна резкая. Всё сушка идет, ветра, дождей не предвидится, всё надо делать в темпе, каждый час и каждый день дорог. Поэтому без выходных работаем, если только на Пасху дадим людям отдохнуть, а потом с двойной силой возьмемся, — Константин Носов, исполнительный директор ООО «Малком-Агро», село Коптево.

«Одна земля – одни ценности», — руководствуясь таким девизом, здесь планируют засеять яровой пшеницей 1 200 гектаров земли. Ячменя и кукурузы засеют ещё больше. И по 900 гектаров отведено под сою и подсолнечник.

А тем временем, с помощью современной техники отечественного производства, ведётся работа и по озимым.

— Раньше посевы удобрялись с помощью специальной распылительной техники, но при сильном ветре, таком, например, как сегодня, большая часть полезных веществ распространялась совершенно случайным образом. Ликвилайзер же работает адресно. В момент прокола земли открывается клапан и на конкретный участок земли вбрызгивается необходимое количество жидкого удобрения.

Погодные условия нам особенно не мешают, кроме, конечно, дождя За смену обрабатываем где-то 50 гектар, — Юрий Соловьёв, механизатор.

Подобные импортные аналоги недоступны рассказовским аграриям по цене, а потому агрегат из Алтая считают настоящей находкой! И, подобно умелым дирижёрам, в зависимости от погодных условий и агрономических требований здесь создают мелодию посевной кампании – 2023.

Югре могут пригодиться новые технологии для сельского хозяйства

Сахара хватит на всех? Что будет с поставками и ценами на продукт

Экспорт чечевицы может вырасти до 200 тыс. тонн в год

Источник: vestitambov.ru

Теги     посевная      пшеница      аграрии      озимые культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен