Тамбовские аграрии оценили новые сорта сельскохозяйственных культур (Видео)
12 July 2018, 10:21

11 июля 2018 года тамбовские аграрии собрались в селе Авдеевка, чтобы оценить новые перспективные сорта сельскохозяйственных культур. Переход на посев высокопродуктивных видов позволяет значительно увеличить урожайность. Участники выездного семинара посетили поля с посевами зерновых, зернобобовых культур, овощных, рапса, картофеля.

В этом году на контроле специалистов на сортоиспытательной станции находятся 1 886 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Здесь культуры испытывают на устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям и на чувствительность к удобрениям. Словом все то, что так важно для покупателей.

Каждый сорт находится на испытании не менее трех лет. Новый вид внедряется в производство только в том случае, если он по своим свойствам оказывается лучше остальных.

Александр Аксенов, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области:

И тогда сорт вносится в реестр достижений, и после этого возникает право получать субсидии на семена элиты этого сорта, в иных случаях субсидии получить невозможно.

Светлана Болдина, корреспондент:

На полях присутствуют культуры, которые тестируют более двух лет, например, картофель сортов: джаконда, жуковский ранний, беллароза дают плодотворный результат. Так, за прошлый год собрали с гектара более 350 центнеров урожая.

Испытания на тамбовских полях проходят как российские, так и зарубежные селекции.

Александр Куляев, руководитель Тамбовского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия»:

Зерновые культуры – это 80%, конечно, российской селекции. А пропашные, то, да, есть у нас такой вот минус, что российская селекция немного отстает.

Производителям нужны сорта, которые сочетают в себе сразу несколько полезных свойств. Такие виды обеспечивают высокую урожайность и дают продукцию наивысшего качества.

Также будет интересно:

Аграрии из Великобритании в Приднестровье

Рязанские аграрии на пороге уборочной страды

Качество волгоградского зерна – на высоте

Источник: tvtambov.ru

Теги     сорта      зерновые      аграрии      сельхозкультуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники