Strategie Grains: сокращен прогноз производства пшеницы в Германии и странах Прибалтики
20 September 2011, 11:40

Из-за проливных дождей в Германии и странах Прибалтики влиятельное аналитическое агентство Strategie Grains пересмотрело свой прогноз производства мягкой пшеницы в Европе. Обильные осадки замедлили уборку урожая пшеницы, объем которого составит 85,5 млн тонн в 2011-2012 аграрном году, по последним данным. Эксперты сократили перспективу на 3,1 млн тонн.

 

Однако по сравнению с прошлым годом прогноз производства выглядит оптимистичным. В сезоне 2010-2011 урожай мягкой пшеницы Евросоюза составил 69 млн тонн, говорят Strategie Grains.

 

«Проливные дожди вызвали массивные убытки на севере Евросоюза в конце августа и начале сентября. Как следствие мы нам приходится сократить прогноз урожая для Германии и Прибалтики», — говорится в отчете SG. Сокращение прогноза отмечается для Польши, Эстонии, Литвы, Латвии и Скандинавии.

 

Проливные дожди в северо-восточных и восточных районах Германии и Польши, а также осадки в центре Европы – основных регионах выращивания пшеницы – сильно замедлили уборку зерновой в этом году. В частности, некоторые районы севера Германии получили 200 мм дождевых осадков всего за две недели (при норме 600-700 мм в год).

 

Также Strategie Grains отметили успех России на экспортном рынке как одну из причин недавнего роста цен на пшеницу, а также отметили нарушение поставок через порт в Новороссийске. Кроме того низкий темп поставок из Украины в связи с установленными экспортными пошлинами сократили предложение на мировом рынке, считают эксперты.

Теги     проливные дожди      пшеница      Европа      Strategie Grains      производство      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.