Страны Южной Азии стали стратегическим направлением для зернового экспорта России
23 November 2021, 09:17

С 16 по 18 ноября 2021 г. в г. Женева (Швейцарская Конфедерация) проходила международная конференция «Global Grain Geneva — 2021». Конференция посвящена рынку зерна, рассмотрению перспектив черноморского экспорта, обзору рынков муки Европейского союза и соседних стран, а также ряду других вопросов.

Директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Королева выступила с докладом на тему: «Урожай и прогноз экспорта в Российской Федерации» в рамках сессии «Перспективы черноморского экспорта».

«По предварительным итогам за прошедшие 4 месяца текущего сезона, Россия экспортировала около 21 млн тонн зерна и продуктов его переработки. География экспорта зерновых культур в этом году превысила 95 стран, из которых почти половина (43) увеличили закупки. Крупнейшими импортерами остаются Турция (4,0 млн т) и Египет (1,9 млн т). Но при этом нельзя не отметить рост интереса к российской пшенице со стороны Саудовской Аравии, импортировавшей рекордные 0,5 млн т, и Алжира, закупившего 88 тыс. т. Хочу отметить, что поставки в эту страну увеличатся, так как Россия выиграла крупную поставку пшеницы в Алжир. Страна намерена приобрести от 700 000 до 800 000 тонн российской пшеницы в рамках импортных закупок. Согласно условиям последнего тендера предел обнаружения поврежденного вредителями зерна был увеличен до максимума в 1% по сравнению с 0,5% лимитом на предыдущих тендерах, благодаря чему ожидается большее количество предложений по российской пшенице. Важными для российского зернового экспорта, стали страны Южной Азии, закупившие около 5 млн т российского зерна. Отмечу рекордный рост экспортных поставок в текущем году в эти страны. Западная Африка импортировала 1,0 млн т. Здесь ключевыми импортерами стали Нигерия (0,5 млн т), Сенегал (159 тыс. т) и Гана (99 тыс. т).» — рассказала в начале своего выступления Юлия Королева.

После она поделилась успехом российских аграриев: «В этом году в России рекордно высокое качество пшеницы. Из 77 млн тонн валового сбора на долю продовольственной пшеницы приходится 68 млн тонн — это самый большой объем за последние годы. При этом на пшеницу с протеином более 12,5% приходится 80% урожая, а именно 62 млн тонн. В том числе пшеница с протеином более 13,5% составляет почти половину валового сбора, а именно 37 млн. тонн».

По словам директора Центра оценки качества зерна, прогноз экспорта России по трем зерновым культурам на 2021/22 год на текущий момент составляет 45 млн т, что позволит нашей стране занять 5 место с долей 10% в ТОП мировых стран-экспортеров.

По экспорту пшеницы в предстоящем сезоне Россия с объемом 37 млн т с большой вероятностью сохранит лидерство. При этом экспортный потенциал ячменя и кукурузы оценивается в 4,2 млн т и 3,5 млн т соответственно.

В завершении доклада Юлия Королева подробно рассказала о государственном мониторинге зерна, который будет проводиться в России с 2022 года.

«Это комплексный проект, целью которого является предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания, а также обеспечение органов государственной власти информацией о потребительских свойствах зерна, выращенного в стране в 100% объёме».

Традиционно ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на международной конференция «Global Grain Geneva — 2021» представлено стендом, на котором все гости мероприятия смогут ознакомиться с информацией о качестве российского зерна, исследованиями, проводимыми Учреждением в области качества, безопасности и карантина растений в зерновой продукции.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.