Ставропольские сельхозугодья атакуют мышевидные грызуны
25 January 2024, 17:55

В Ставропольском крае продолжают обследования по выявлению мышевидных грызунов на сельхозугодьях. В зимний период специалисты обследовали 658,2 тысяч га озимых зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав, садов, выгонов, пастбищ, лесополос и прочих культур. Заселение грызунами отмечено на 485,6 тысячах га. Средняя численность жилых нор на га – 28, максимальная – 98.

Самые большие площади грызуны заселяют в Левокумском, Андроповском Благодарненском, Туркменском округах. Об этом сообщает Россельхозцентр по Ставропольскому краю.

«Ситуацию с мышевидными грызунами держим на контроле не только мы, но и краевой Минсельхоз, куда мы еженедельно отправляем данные мониторинга. Сельхозпроизводители, на чьих территориях отмечено достижение экономического порога вредоносности, получают средства защиты за счет краевого бюджета», – отметила Ольга Кузнецова, руководительница Ставропольского филиала Россельхозцентра.

Защитные мероприятия против мышевидных грызунов под урожай 2024 года провели на площади 547,38 тысяча га.

Сельхозпроизводителям и управлениям сельского хозяйства в муниципальных округах следует активизировать борьбу с данным вредителем, чтобы не допустить потерь урожая озимых культур», – подчеркнула руководительница.

atvmedia.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские фермеры проращивают рис в миниатюрных «колёсах обозрения» (Видео)
В провинции Хэйлунцзян готовятся к весеннему севу и ставят сельскохозяйственные эксперименты. Так, на ферме Пуян тестируют выращивание рисовой рассады в вертикальных конструкциях, которые напоминают колесо обозрения. Несмотря на скромные габариты, одна такая установка вмещает 4120 лотков рассады.
Поддержку алтайских аграриев обсудил губернатор Виктор Томенко с министром сельского хозяйства РФ (Видео)
В Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.