Соя показала себя лучше всех по фитосанитарии в Ставропольском крае
04 July 2023, 14:13

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю подвел предварительные итоги за первое полугодие по обследованию основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в регионе, на наличие вредителей и болезней.

Услуги по фитосанитарному обследованию и защитным мероприятиям оказывались как крупным сельхозтоваропроизводителям, так и фермерам.

— Нынешний аграрный сезон выдался непростым из-за нехарактерно дождливой весны, чередовавшейся с жаркими днями, — констатирует врио руководителя филиала Ольга Кузнецова. – Также отмечу, что и по районам погода сильно отличалась: когда у одних сельхозтоваропроизводителей посевы заливало дождями и посыпало градом, другие страдали от засухи. Конечно, невозможно рассчитывать, что у всех будут одинаковые урожаи при таких неравных условиях. Но специалисты Россельхозцентра провели огромный объем работы по мониторингу и защите растений, таким образом внеся свою важную лепту в общую для края цель: сохранение урожая зерновых и овощных культур.

Фитомониторинг подсолнечника на выявление вредителей проведен на площади 63,36 тыс. га.

Основное хозяйственное значение имеют: травяные клопы, тля, слизни, песчаный медляк. Обработки против комплекса вредителей проведены на 2,74 тыс. га. (в 2022г. – 5,9 тыс. га).

Обследования по болезням проведены на площади 48,27 тыс. га. Выявлено заражение пероноспорозом, альтернариозом. Защитные мероприятия по болезням проведены на площади 6,25 тыс. га. (2022г.- 5,37 тыс. га).

Сахарная свекла обследована на наличие вредителей сахарной свеклы на площади 22,5 тыс. га.

Основное хозяйственное значение имеют: свекловичный долгоносики, свекловичная тля, черешковый долгоносик, блошки. Обработки против комплекса вредителей проведены на 26,4 тыс. га (2022г. – 18,9 тыс. га). Обследования на выявление вредителей сахарной свеклы продолжаются.

Обследования по болезням проведены на площади 16,3 тыс. га, в настоящее время в крае наибольшая площадь заражена церкоспорозом и бактериозом. Защитные мероприятия по болезням проведены на площади 16,93 тыс. га. (2022г. – 9,48 тыс. га).

Фитомониторинг кукурузы на выявление вредителей проведен специалистами филиала на площади 18,3 тыс. га. Основное хозяйственное значение имеют: тля, песчаный медляк, стеблевой кукурузный мотылек. Обработки против комплекса вредителей проведены на площади – 2,02 тыс. га. (2022 г.- 0,79 тыс. га).

Обследования по болезням проведены на площади 16,44 тыс. га, в настоящее время в крае выявлен гельминтоспориоз на площади 3,5 тыс. га. Обработки проведены на площади – 0,42 тыс. га. (2022 г.- 0,29 тыс. га).

Лучше прочих культур проявила себя в этом году соя: обследование этой культуры на выявление вредителей проведено на площади 0,91 тыс. га, заселение вредителями не выявлено и необходимости в обработках не возникало.

Обследования по болезням проведены на площади 1,0 тыс. га, в настоящее время в крае выявлен бактериоз на площади 0,49 тыс. га. В связи с незначительностью пораженной площади защитные мероприятия по болезням не проводились.

Специалистам Ставропольского филиала Россельхозцентра расслабляться некогда: для них, как и для аграриев, началась горячая пора уборки, которая наглядно покажет эффективность проделанной работы.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 4 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен