Ставрополье за два месяца 2022 года нарастило экспорт зерна в 1,5 раза
10 August 2022, 14:27

С июня по начало августа 2022 года из Ставропольского края было отгружено на экспорт свыше 38 тыс. тонн зерновой продукции. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отгрузки зерна на экспорт увеличились на 56,5%, сообщили РБК Кавказ в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В частности, за аналогичный период 2021 года из Ставропольского края было отгружено всего 16,5 тыс. тонн зерна.

Все отгрузки были проконтролированы ведомством. В текущем году в страны ближнего зарубежья ставропольские предприятия отгрузили более 36,5 тыс. тонн зерна. Большие партии продукции поставлены в Азербайджан (27,6 тыс. тонн пшеницы и кукурузы), Беларусь (7,9 тыс. тонн рапса) и Грузию (780 тонн пшеницы и просо).

«Несмотря на экономическую ситуацию, ставропольские предприятия продолжают исполнять свои обязательства перед европейскими партнерами. Например, за два месяца в Польшу отгружено 264 тонны горчицы, и поставки продолжаются», — отметили в ведомстве.

Кроме того, зерно из Ставрополья экспортируют и на Ближний Восток. Так, за указанный период в Ирак направлено 400 тонн ячменя, в Афганистан — 198 тонн нута, в Иран — 699 тонн проса, нута и чечевицы.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае представители агропромышленного сектора нарастили экспорт на 35,5% по итогам 2021 года.

kavkaz.rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 10 августа 2022

Теги     зерно      экспорт      Ставрополье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.