StatIDK. Котировки на крупных биржах растут
27 August 2010, 13:50

Котировки на самых крупных в мире сельскохозяйственных торговых площадках CME Group в четверг дёрнулись вверх. К слову, среднедневной объём торгов пшеницей в Чикаго за последние полгода составил примерно 140-150 тыс. контрактов или около 20 млн тонн, что более чем в 10 раз превышает объём всей пшеницы, которая производится или потребляется в мире за один день (около 1.9 млн тонн)! Сравнение с ближайшими конкурентами, биржами в Париже (MATIF) и Лондоне (LIFFE), показывает, что по среднему объёму торгов пшеницей MATIF уступает CME Group в 13 раз, а LIFFE – в 400 раз.
Итак, на действия брокеров самой популярной биржи повлиял ряд факторов, одним из которых стал прогноз Международного совета по зерну о том, что мировое производство пшеницы сократится в этом сезоне на 7 млн тонн до 644 млн тонн, или на 33 млн тонн по сравнению с прошлогодним результатом. МСЗ, в частности указал, что пшеничный урожай в России потянет только на 44 млн тонн против прошлогодних 61.7 млн тонн. Потребление пшеницы в мире увеличится на 2 млн тонн в этом сезоне по сравнению с предыдущим до 657 млн тонн и превысит её производство на 13 млн тонн. В сезоне 2009-10 этот разрыв был на уровне 4 млн тонн. Запасы хлеба в мировых закромах к концу текущего сезона похудеют на 8 млн тонн до 184 млн тонн.
Другим обстоятельством, оказавшим поддержку пшеничным котировкам, явились ударные объёмы недельных экспортных продаж, 1.078 млн тонн. Трейдеры накануне считали, что за неделю из США будет продано от 550 тыс. тонн до 900 тыс. тонн пшеницы. Весьма неплохими оказались экспортные продажи кукурузы, 1.736 млн тонн. Повышению котировок по кукурузе и сое способствовала озабоченность биржевиков будущей урожайностью этих культур в США.
Нефть по обе стороны Атлантики и нефтепродукты подорожали в четверг, в основном, благодаря тому, что уровень безработных в США за неделю снизился. Американское завтра предстало в несколько лучшем свете, хотя общее состояние экономики США, конечно, не очень… Природный газ подешевел из-за того, что лето и жара в Штатах проходит, а запасы в хранилищах увеличиваются. В Чикаго продолжает дорожать производимый из кукурузы спирт.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна