StatIDK. Агрорынки консолидируются
28 September 2010, 11:40

Мировые рынки, в том числе, и российский, консолидируются в ожидании вашингтонских подсчётов урожаев в разных уголках планеты. Ничего не поделаешь, — если не считаешь сам, то за тебя считают другие. Так уж сложилось исторически, что данным Департамента сельского хозяйства США (USDA) доверяют больше, чем любому другому агентству в мире. Особенно это касается людей с деньгами. Причём, чем больше деньги, тем больше они доверяют агрочиновникам из Вашингтона. Против этого можно возражать, но факт остаётся фактом: биржевики в своих расчётах ориентируются и ориентируют своих клиентов на сухие выкладки USDA. Более подробной и всеобъемлющей статистики и динамики по сельскому хозяйству не даёт никто. К тому же Соединённые Штаты сами являются крупнейшим производителем агропродукции в мире. По поставкам пшеницы, кукурузы и сои на международные рынки за ними безусловное первенство. Да и центр мирового ценообразования также находится в Штатах, точнее в штате Иллинойс, в городе Чикаго.
В понедельник на главной бирже мира царило относительное спокойствие. Главные данные Депсельхоза появятся только 8 октября. Основные ставки игроками на бирже уже сделаны, поэтому задача текущего момента – не нарушить создавшегося равновесия. Во всяком случае – не уронить рынок. Биржевики пока склоняются к тому, что урожайность кукурузы может оказаться меньше, чем предполагал официальный агроистэблишмент в начале сентября. Некоторые трейдеры думают, разница может быть значительной (до -4%), а это может привести к тому что к следующему сентябрю запасы кукурузы могут не дотянуть до заветной и исторически низкой планки в 1 млрд бушелей (25.4 млн тонн). Соотношение запасов злака к его годовому потреблению в США также упадёт до исторических уровней. Самое главное в этих биржевых ожиданиях, чтобы официальные данные не «гульнули» в противоположную сторону. В случае прибавки кукурузного урожая котировки повалятся вниз. Схожая ситуация по пшенице и сое.
Вчера же, как и водится по понедельникам, на трейдерское сознание большее повлияли данные по экспорту злаков из США. Инспекторы за неделю проверили для экспортных надобностей 24.3 млн бушелей пшеницы, на 8.8 млн меньше, чем на предыдущей неделе. По кукурузе – 34 млн бушелей, на 1.4 млн меньше прошло недельного результата. Соевые пред экспортные недельные проверки в 18.6 млн бушелей порадовали прибавкой на 5.7 млн. В итоге чикагский рабочий день завершился понижением для пшеницы и кукурузы, и повышением для сои. Подешевел консолидирующийся после коррекции вниз спирт. Рухнул природный газ. Нефть и нефтепродукты начали неделю разнонаправлено. Основные индексы США и доллар ослабли.

Теги     зерно      кукуруза      соя      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума