США считают, что РФ не учитывает заключение экспертов о безопасности американского мяса
12 February 2013, 13:00

США считают, что Россия игнорирует заключения экспертов о безопасности американского мяса и, вместо того, чтобы начать диалог по проблеме, прекратила импорт сырья — с таким заявлением выступили глава минсельхоза США Том Вилсак и торговый представитель США Рон Кирк


Россельхознадзор с понедельника вводит временные ограничения на импорт в РФ замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США, из-за наличия в них запрещенного стимулятора рактопамина.


«Россия проигнорировала тщательные научные исследования, проведенные международной организацией, контролирующей пищевые стандарты — Codex Alimentarius Commission, — которые показали, что корма, содержащие рактопамин, безопасны для животных и людей, потребляющих их мясо. Отказ РФ принять выводы этой организации поднимает вопросы о ее (России) приверженности быть членом глобальной торговой системы», — говорится в письменном заявлении.


Американские представители также усмотрели в решении РФ нарушение правил ВТО. «США призывают РФ… соблюдать обязательства страны-члена ВТО», — говорится в заявлении чиновников. Вилсак и Кирк при этом не поясняли, какие, по их мнению, правила нарушила РФ и будут ли США предпринимать какие-либо действия в рамках организации. Чиновники также призвали РФ отменить решение о приостановке импорта мяса.


С 4 февраля Россия ограничила поставку охлажденного мяса свинины и говядины из США. Россельхознадзор сообщал также о возможности введения аналогичных ограничений в отношении куриного мяса в случае выявления в поставляемой продукции рактопамина. Ранее российская сторона заявляла, что решения по ограничениям принимаются в соответствии с требованиями для ввоза продукции, которая должна соответствовать определенным нормам.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________


Теги     мясо      мнение      эксперты      не учитывают      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения