Сразу 8 новых сортов пшеницы разработали омские аграрии (Видео)
05 April 2023, 20:46

Зерновые культуры обладают уникальными свойствами, более устойчивы к болезням и резким переменам климата. Сейчас разработанные образцы проходят государственное сортоиспытание, после чего их смогут выращивать в промышленных масштабах.

Сразу 8 новых сортов агрокультур. На создание каждого ушло как минимум 10 лет и сотни научных исследований.

Основной упор селекционеры сделали на урожайность, устойчивость к болезням и перепадам погоды. В условиях сибирского климата это очень важно. Так, например, новый сорт гороха не осыпается при перестое, а новые виды ячменя в отличии от обычных при всходе дают в два раза больше зерна.

Новые сорта ученые создают методом селекции — скрещивания нескольких видов культур. Для получения лучшего результата проводятся долгие исследования. Содержание кислот и полезных элементов зерна определяют на специальных приборах.

В этом году основной упор региональные аграрии сделают на картофель и другие овощные культуры. Зерна в Омской области планируют посадить меньше. Но это не значит, что новые сорта не нужны в перспективе. Зерно омских селекционеров сегодня вполне может заменить импортную селекцию.

Сейчас новые сорта уже полностью готовы к гос испытаниям. Это займет минимум 2 года. После этого культуры отправятся на поля и свою эффективность покажут на практике.

Аграрии в Волгоградской области приступили к севу ранних яровых культур

Сев хлопчатника начался в Таджикистане: на какие сорта делают ставки аграрии?

Российским аграриям возместят часть расходов на производство зерновых

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     зерно      урожай      горох      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).