Сравняется ли евро с долларом?
19 March 2015, 09:46

Евро дешевеет. За последний год валюта потеряла примерно четверть своей долларовой стоимости. В настоящее время она практически сравнялась по стоимости с долларом США, обновив ранее в марте минимум за последние 12 лет. Вечером 17 марта европейская валюта стоила $1,06, хотя год назад торговалась на уровне около $1,4. За этот период евро подорожал к рублю на 30%, доллар – почти на 70%.

Официальные курсы евро и доллара к рублю, 2014-2015

Официальные курсы евро и доллара к рублю, 2014-2015

Почему евро падает?

Основной причиной падения евро стало объявленное в январе Европейским центральным банком количественное смягчение – программа скупки гособлигаций стран-членов еврозоны. Целью меры является разгон инфляции в регионе, который в настоящее время страдает от снижения потребительских цен (дефляции). ЕЦБ готов тратить на программу до €60 млрд в месяц. Скупка активов регулятором началась в марте и продлится до конца сентября 2016 года. Таким образом, общие расходы центробанка на программу могут превысить €1 трлн.

Ситуация также зависит от курса доллара, который укрепляется после того, как в США прошло свое количественное смягчение. Американская программа была запущена в 2008 году и подошла к концу в октябре 2014 года. Десятилетие пессимистичных «медвежьих» настроений в отношении доллара завершилось, и сейчас курс американской валюты восстанавливается с крайне низких уровней, говорится в обзоре нидерландского банка ING от 17 марта.

Сравняется ли евро с долларом?

Фундаментальные факторы способствуют дальнейшему ослаблению европейской валюты, пишет ING. Ожидается, что этим летом Федеральная резервная система США ужесточит свою денежную политику, то есть начнет постепенно повышать ключевую ставку, что, в свою очередь, приведет к росту доходности гособлигаций и будет работать на укрепление доллара. Курсы двух валют достигнут паритета (то есть сравняются) во втором квартале текущего года, прогнозирует ING. Евро будет дешеветь и после этого, пока не достигнет уровня $0,9 в январе — марте 2016-го, считают аналитики банка.

Многие наблюдатели и участники рынка ожидают, что евро и доллар достигнут паритета, и вероятность этого велика, считает руководитель операций на валютном и денежном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.

«Торги евро-доллар – это один из самых эффективных рынков на Земле. Вся информация уже должна быть в нем дисконтирована. Достижение паритета вероятно, но возможен сценарий, при котором евро не дойдет до паритета. Прогнозы в данном случае – это гадание на кофейной гуще из-за того, что рынок в этом инструменте очень эффективный и находится под пристальным взглядом большого количества хедж-фондов, банков и других участников, которые пытаются извлекать прибыль из предсказаний движения курса», – отметил он.

Евро вполне может оказаться дешевле доллара, допустили в беседе со Slon главный экономист «МТС банка» Евгений Надоршин и замдиректора Института «Центр развития» Валерий Миронов.

Прогноз курса евро к доллару США, 2015-2016

Прогноз курса евро к доллару США, 2015-2016

Когда евро начнет дорожать?

Евро будет дорожать, если европейская экономика начнет восстанавливаться и экономические показатели, такие как рост ВВП или индексы потребительской уверенности, будут выше прогнозов. Тренд может развернуться в противоположную сторону, когда ЕЦБ начнет сворачивать программу количественного смягчения, но это произойдет нескоро, говорит Романчук.

По его словам, в курсе есть спекулятивная составляющая, которая также может привести к укреплению европейской валюты: когда все говорят и пишут о том, что евро будет падать, это указывает на то, что рынок, скорее всего, уже отыграл подобные ожидания и на нем, возможно, надувается спекулятивный пузырь.

Стоит ли покупать евро в целях сбережений?

Тем, чья потребительская корзина состоит из европейских товаров, Романчук рекомендует покупать евро для минимизации «будущих рисков». При этом из-за высокой эффективности валютных рынков заработать значительную прибыль на них достаточно трудно, признает банкир.

Выгоден ли дешевый евро России?

Слабый евро выгоден потребителям, так как вместе с нем дешевеет европейский импорт. Также экономика в целом выигрывает, благодаря тому, что Россия продает энергоносители за относительно дорогие доллары. Проиграть в данном случае могут российские компании, которые конкурируют с европейцами.

«Снижение курса евро – это существенный фактор, снижающий ценность девальвации рубля как возможного драйвера импортозамещения», – говорит Евгений Надоршин.

Теги     доллар      евро      курс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.