Спрос со стороны Казахстана резко поднял цены на пшеницу в Сибири
03 November 2021, 10:54

Рост цен на продовольственную пшеницу в Сибири на минувшей неделе был самым высоким в России.

Так, пшеница 3-го класса в Сибири за неделю подорожала на 335 рублей, до 17 000 рублей за тонну, пшеница 4-го класса – на 315 рублей, до 16 117 рублей за тонну.

Такой рост связан с высоким спросом на пшеницу со стороны Казахстана и других стран постсоветской Средней Азии.

Сбор пшеницы в этих странах в текущем году из-за засухи будет на 9-10-летнем минимуме.

В ближайшее время рост цен на пшеницу в Сибири продолжится, они могут достичь показателей европейской части страны и даже превысить их.

Средняя цена пшеницы 3-го класса в европейской части РФ за неделю к 29 октября повысилась на 65 рублей, до 17 330 рублей за тонну (EXW, с НДС 10%), пшеницы 4-го класса — на 115 рублей, до 16 855 рублей за тонну.

Самые высокие цены на продовольственную пшеницу в настоящее время на Урале. Пшеница 3-го класса за неделю там подорожала с 18 275 до 18 338 рублей за тонну, пшеница 4-го класса — с 17 413 до 17 675 рублей за тонну. Это связано с неурожаем из-за засухи, пояснил он.

Как сообщалось, Россельхознадзор фиксирует нарушения при экспорте зерна в Казахстан и намерен усилить контроль за поставками. Речь, в частности, идет об отгрузках зерна без фитосанитарных сертификатов, о том, что грузы нередко не соответствуют требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС. За 9 месяцев было обнаружено 466 таких нарушений.

Причем, как отмечала служба, нарушения допускают и российские, и казахстанские недобросовестные предприниматели.

Представители надзорных органов двух стран намерены совместно контролировать поставки.

По данным Центра оценки качества зерна и продуктов его переработки (ведомство Россельхознадзора), с 1 июля по 28 октября этого года Казахстан замыкает топ-3 среди ведущих покупателей российского зерна. За этот период он нарастил закупки в годовом выражении на 15%, до 0,8 млн тонн (доля в экспорте 4%), из которых 0,7 млн тонн пришлось на пшеницу.

Источник: www.interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2021 

Теги     закупки      пшеница      зерно      экспорт      экономика      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.